Рынок Форекс манит тех, кто устал работать за гроши, кто устал работать на «начальство», кто устал работать от звонка до звонка. Поэтому такие люди спасаются на рынке Форекс, стремясь добиться там успеха.

Но успех приходит не ко всем. Некоторых он обходит дорогой, поскольку они приступили к торговле без специальной подготовки (обучения, практики). Других, поскольку ими управляла жадность к деньгам. Еще успех обходит дорогой тех, кто решил заработать на Форексе, но после первого же поражения бросает торговлю.

Форекс признает только тех, кто настойчив, кто подготовлен, вооружен знаниями и поддержкой. Кстати, говоря о поддержке, ее предоставляет брокерская компания. Именно эта структура обеспечивает все необходимые условия для торговли, начиная от входа на рынок, предоставлением котировок, выдачей заработанных денег, заканчивая предоставлением конкурсов, бонусных и обучающих программ. И хорошие брокеры заинтересованы в том, чтобы их клиенты добивались успеха. Они работают по принципу: чем больше заработает клиент, тем больше он заплатит нам за наши услуги. Поэтому такие компании делают все возможное, чтобы доходы их клиентов были регулярными и высокими. Это низкие спреды, это низкие комиссии или их полное отсутствие, это регулярные конкурсные программы, которые знакомят трейдеров с другими участниками рынка, позволяют заработать, позволяют опробовать новые рабочие стратегии. Такие компании постоянно радуют подарками, акциями и бонусами за сотрудничество.

Также они заинтересованы в том, чтобы привлекать новых клиентов, обучать их торговле и быть теми, кто будет сопровождать их первые сделки. Для обучения они предоставляют все самое необходимое: литературу, статьи отечественных и зарубежных авторов, демо-счета, видео уроки форекс, конкурсы, которые позволяют не только обучиться стратегиям работы, но еще и заработать свой стартовый капитал. Что немаловажно, приступить к такой работу (то есть стать валютным трейдером) может абсолютно каждый: без знаний торговли, без опыта работы на рынке, без определенного склада ума (способность к аналитике, конечно, не помешает, но обойтись можно и без нее). Также не имеет значение ваш возраст, место проживания, семейное положение и даже наличие вредных привычек. Все, что от вас требует в самом начале рынок и брокер, так это желание, настойчивость и стартовый капитал. Остальное, как и успех, придет со временем.

И главное помнить: не стоит останавливаться на пути к успеху. Оступились – идите дальше: усвойте ошибки, поработайте над их исправлением, запомните, чтобы никогда не повторять и идите дальше. И тогда успех непременно вас настигнет.