Жалюзи намного практичнее, чем тюль. Они обеспечивают лучшую изоляцию, просты в уходе (их не нужно гладить), выглядят аккуратно. Но огромный выбор вариантов создает сложности для многих.

Очень обидно, когда после монтажа или в ходе эксплуатации выясняется, что лучше было бы остановиться на другом варианте. Чтобы не жалеть о потраченных средствах и времени, нужно заранее разобраться, какие бывают жалюзи и как их выбирать. На самом деле, это очень просто.

Из чего выбрать

К различным видам сегодня относят:

  • Жалюзи горизонтальные; 
  • Роллшторы;
  • Римские шторы;
  • Вертикальные жалюзи;
  • Плиссе;
  • Роллставни.

Также можно выбирать их по способу складывания. Чаще всего встречается механический вариант, но есть и автоматический, который позволяет регулировать их пультом управления. Необходимо учесть материал, фактуру, цвет, размер.

Зачастую в качестве материала используют металл, дерево, текстиль и пластик. Металл – это практичный вариант. Современные алюминиевые жалюзи легкие и прочные, их легко мыть. Они долговечны, не выгорают, замечательно изолируют комнату. Единственный их недостаток – звенящий звук во время проветривания.

Ткань подходит для офисов и жилых помещений. Благодаря специальной пропитке она не собирает пыль. Но влажная очистка постепенно разрушает пропитку, поэтому лучше отказаться от выбора такого варианта на кухню.

Деревянные экологически чистые, они смотрятся роскошно в соответствующей обстановке. Но цена делает их доступными не для всех.

Роллшторы бывают из различных материалов. В основном, это текстиль с различными расцветками. Так что если хотите придать индивидуальность своему интерьеру, это как раз то, что нужно. Кстати, если выбрать полотно из бамбука, их можно смело вешать на кухне и даже в ванной.

Общие правила

Выбирая жалюзи любого типа, важно правильно подобрать размер. Для начала нужно определиться, где они будут установлены: непосредственно в проеме, на стене или даже между стеклами. В проеме, впритык к стеклу устанавливают горизонтальные жалюзи, так они расширяют пространство в небольшой комнате.

Что касается размера вертикальных вариантов, то лучше, если они будут захватывать не только проем, но и часть стены.

Важно правильно провести замеры, предпочтительнее, если это будет делать специалист из компании, в которой Вы собрались заказывать. В таком случае, он будет нести ответственность, если изделие окажется короче или длиннее, чем нужно.

И, конечно же, важным моментом является качество всех составляющих и внешний вид. Хорошие жалюзи будут не только защищать от солнца и долго служить, но и украсят интерьер.