Эксплуатация котла, который позволяет обеспечить дом теплом и горячей водой, имеет свои особенности. Многие перед покупкой котельного оборудования не знает о всех нюансах использования котла.

Между тем, весь учет его эксплуатационных особенностей сможет повлиять на ваш выбор и вы решите, стоит ли вам покупать твердотопливный котел или лучше от него отказаться? Сейчас большой популярностью пользуются газовые котлы, потому, что используют газ. Но газ имеет свойство дорожать спрос на твердотопливные котлы начал повышаться.

Те же например, котлы на угле от "Теплодар" (http://www.teplodar.in.ua/ru/catalog/kotly-na-ugle) очень экономичны и самое главное - автономны, что не требует не требует постоянного вмешательства человека в его работу и направлены на комфортное использование. Загружать углем котел можно один раз в три, шесть или десять дней! Также такие котлы отопления очень экологичны. Зола, которая получается в процессе горения, оседает в зольнике, а газы, которые образовались - удаляются через дымоход.

Даже газификация, которая проходит весьма активно не позволяет использовать газовые котлы по причине отсутствия во многих местах централизованного газопровода. Как раз там и твердотопливный котел можно будет рассматривать, как вариант устройства системы отопления дома.

Выбрать можно сделать среди традиционных котлов и среди пиролизных. Отличия между ними есть. Пиролизный котел при работе выделяет горючий газ, затем он поступает в камеру сгорания, а уже там сжигается. Такой процесс называется пиролизом. Благодаря этому пиролизные котлы обеспечивают довольно высокий КПД, так как в процессе своей работы, топливо в котле сгорает почти полностью. Также такой котел не очень требователен к дымотрубной системе по той причине, что тут предусмотрен нагнетающий вентилятор. Но в таких котлах, требования очень жесткие ко влажности топлива. Влажность не должна быть выше 20%.

Но если у вас нет места, где можно хранить высушенные дрова в течение года, то не стоит тогда делать выбор в пользу пиролизного котла.

Теплообменники котлов изготовлены из стали и чугуна. Стоит учесть, что любой котел с чугунным теплообменником отличается не очень высоким требованием к жесткости воды, хотя по поводу температуры подпиточной воды, могу быть капризны.

Такженельзя использовать для подпитки в «обратку» горячей системы отопления холодную воду. Этим самым, вы можете разрушить теплообменник. Подпитывать систему отопления нужно только теплой водой.

Если ваша  котельная будет обслуживаться специалистом, то лучший выбор – стальной котел. Они способны очень быстро нагреть. Если заниматься обслуживанием котла будете самостоятельно, то лучше выбрать чугунный котел. Он обладает отличной стойкостью к коррозии, чем из стали, и потому срок его службы будет гораздо дольше.

Таким образом, чугунный котел дороже по цене, но прост в эксплуатации и обслуживании.