Холодильный стол – весьма полезное решение для профессиональной кухни. Принципиально устройство представляет собой холодильный прибор, верхняя часть которого является столешницей.

Однако из-за наличия широкого ассортимента холодильных столов, вариантов их комплектации и компоновки данная техника находит самое широкое применение в кафе, ресторанах, барах, пиццериях и прочих заведениях общепита.

Преимущества такого решения:

  • Рабочая поверхность совмещается с холодильником, потому повару не нужно постоянно ходить между столом и холодильником, всё под рукой. Можно как брать ингредиенты, так и складывать готовые блюда.
  • Стол с морозильной камерой позволяет обеспечить различные температурные режимы для различных продуктов, включая как отрицательные температуры, так и простое охлаждение.
  • Универсальность решения позволяет комбинировать функции и находить оптимальные варианты для различных заведений.
  • Для столешниц, как правило, применяются надежные материалы, – пищевая нержавеющая сталь, искусственный камень, высококачественный пластик.

Сфера применения холодильного стола

Применяются такие решения на различных этапах технологического процесса в заведениях общепита, от приготовления пищи до продажи охлажденной продукции посетителям. В частности, можно выделить следующие сферы применения:

  • Непосредственно на кухнях заведений общепита для приготовления различных блюд. При этом столы используются для работы с однородными продуктами: мясо, рыба, фрукты и т.п.
  • В доготовочных цехах, где необходимо обеспечить хранение замороженных полуфабрикатов и оперативную их обработку.
  • В пиццериях, где при помощи холодильного стола обеспечивается эффективное хранение ингредиентов с возможностью оперативного приготовления блюда.
  • На линиях раздачи продуктов в кафе и ресторанах, когда необходимо поддерживать продукцию охлажденной.
  • Для организации бара с охлажденными напитками.

Как правильно выбрать холодильный стол?

Чтобы правильно подобрать холодильный стол, необходимо определиться с функциональными задачами, которые он будет решать. В частности, отфильтровать подходящие варианты можно, ответив на следующие вопросы:

  • Какие температурные режимы нужно поддерживать? Существуют столы, которые оборудованы только холодильными или только морозильными камерами, а также комбинированные решения с зонами различной температуры.
  • Где будет использоваться стол? Для кухни, бара и раздаточной линии представлены различные решения, которые отличаются по внешнему виду и по функционалу.
  • Для приготовления каких блюд будет применяться стол? В зависимости от сферы применения, столы могут комплектоваться саладеттами (специальными надстройками для удобного хранения ингредиентов), отсеками для хранения бутылок, емкостями для готовой продукции и т.п.

Интернет-магазин Рест-сервис предлагает широкий выбор холодильного оборудования, а также всей необходимой техники для заведений общественного питания по доступным ценам. В этом магазине вы сможете подобрать подходящий холодильный стол по самой выгодной цене.