Современная медицина сейчас располагает достаточно качественной системой для профилактики у лежачих больных пролежней.

Основой в такой системе является - противопролежневый матрас,  который довольно активно в последнее время стал применяться не только уже в больницах, но даже уже в домашних условиях, когда лежачий больной находится дома под наблюдением родственников.

Противопролежневые матрасы состоят из двух видов: баллонные и ячеистые.

Ячеистый матрас используется в том случае, когда требуется повести профилактику для  лечения застоя крови при начальной стадии. Баллонный же матрас используют только при пролежнях уже в тяжелых формах. Современные модели этих матрасов имеют отличную систему обдува состоящей и ряда лазерных микроотверстий находящихся на поверхности, а с помощью компрессора происходит эффективная вентиляция кожного покрова. Использование баллонного матраса рекомендуется, если же вес пациента превышает 110 кг.

Устройство противопролежневых матрасов

Все противопролежневые матрасы в Украине которые сейчас продаются, изготавливаются из прочного поливинилхлорида, а для чехлов обычно используется нейлоновая материя. Сам поливинилхлорид очень удобен при санитарной обработки матраса. Материал не впитывает влагу, запах и может очень долго сохранять свои первоначальные свойства.

Также есть еще распространенный материал из которого изготавливаются современные матрасы от пролежней – это пенополиуретан. Он довольно отлично пропускает воздух, не пропускает влагу и совсем не нагревается при довольно длительном контакте по времени с телом пациента, тем самым обеспечивая хороший доступ кислорода к кожному покрову. Таким образом получается, что такой матрас обеспечивает более эффективный результат в противопролежневой терапией, потому, как если матрас умеет сохранять прохладу, то получается, что у пациента снижается риск образования разных язв из-за увеличенного потоотделения человека.

Применение противопролежневых матрасов:

  • травмы позвоночника;
  • послеоперационные периоды;
  • для реабилитация после травм;
  • повреждение опорно-двигательного аппарата;
  • послеинфарктное  и постинсультное состояние;
  • ожоги, ожоговые болезни;
  • люмбалгия, ишиалгия и т.п.

Еще любой противопролежневый матрас можно порекомендовать людям использовать его, как средство профилактики, чья работа очень сильно связана с большой нагрузкой на позвоночник, как правило это водители, грузчики, профессиональные спортсмены и другие.

Современный такой матрас безопасен и полностью готов к длительной и интенсивной его эксплуатации. Главное соблюдать элементарную технику безопасности, если у вас будет модель с компрессором и тогда вы сможете обеспечить использование матраса без какого-либо риска, как для больного, то так и для персонала, который будет ухаживать за пациентом.