Хотя натяжные потолки сегодня считаются очень стильными, эффектными и востребованными, но не всегда их можно считать безопасными.

В процессе ремонта поливинилхлоридное полотно натягивается и фиксируется профилями по периметру комнаты. Оно белое и гибкое. Чтобы получить цветную поверхность, производители добавляют специальные вещества.

Выбирайте те лампы накаливания, мощность которых соответствует норме. Придерживайтесь техники безопасности при установке светильников. Те провода, которые будут размещаться за потолком, изолируются. Если плохо установить светильники, то покрытие будет постоянно выделять фенол. Большой выбор светильников на сайте интернет-магазина, где можно подобрать также бра настенные для создания уюта в спальне или гостиной.

Если в комнате нет нормальной вентиляции, температура часто повышается, то в воздух будут выбрасываться частицы толуола и фенола. Все это пагубно отразится на здоровье.

Поливинилхлорид считается безопасным. Это инертный полимер. Если его создали по всем правилам, то материал не выделит опасных испарений. Обязательное условие – применение полотна по назначению.

Запах фенола в проветриваемой комнате может продержаться 24 часа, потом он быстро испарится. Если же пленку создал недобросовестный производитель, то данный опасный запах практически не выветривается на протяжении года.

Натяжной потолок также состоит из фенола, толуола, кадмия. Эти все компоненты являются токсичными.

У вас участятся головные боли, появится бессонница, нарушится мозговая деятельность от длительного воздействия толуола. Когда испаряется хлор, то вы можете заболеть бронхитом, астмой.

От воздействия фенола пострадает нервная система, легкие, сердце. Рак – последствие от влияния кадмия.

Перед установкой потолка важно вынести все предметы из комнаты. Потолок такого типа монтируется тепловой пушкой, газовым баллоном.

Поливинилхлоридная пленка не везде может использоваться. Если комната плохо проветривается, тут часто меняется уровень влажности, тогда рассмотрите вариант установки других конструкций.

Покупайте потолок от известного изготовителя, старайтесь проверять его качество (просите наличие сертификатов). Оптимальный вариант – это тканевый натяжной потолок, а не поливинилхлоридный.