Как выбрать смеситель?

На первый взгляд, кажется, что смеситель выбрать проще простого. Однако существует несколько типов смесителей (в зависимости от предназначения и конструкции изделий). А потому не мешает понять, с чего стоит начинать изучать ассортимент.

Назначение смесителей.

Смесители для кухни выделяются из-за довольно длинного излива (трубы, из которой вода течет в раковину). Он может быть и 20, и все 30 см. Такая конструкция предусмотрена для удобства и позволяет ставить в раковину множество кухонной утвари, не препятствуя работе крана.

Смесители для ванных комнат отличаются компактностью и намного меньшими размерами излива. В данном случае все зависит не только от типа смесителя, но еще и от площади раковины. Бывают совсем крохотные раковины, а бывают модели побольше. В любом случаев, в ванных комнатах смесители монтируются так, чтобы было больше места для мытья рук. Большой выбор представлен в интернет-магазине "SATEN". В частности присутствуют в продаже такие бренды, как: Devit, Hansgrohe, Elegance, Primera, Kludi и др. Они отлично подойдут для ванн, кухонь, умывальника, биде и гигиенического душа. Смесители для ванны или смеситель для душа – отдельная категория, которую легко распознать из-за наличия точки подключения душа.

Универсальный смеситель для ванны и раковины характеризуется длинным, универсальным гусаком (изливом), который может поворачиваться как в сторону ванны, так и в раковину, что делает возможным его работу на два направления. К такому смесителю также крепится душ и он, в принципе, ничем не отличается от других моделей, однако есть существенный недостаток. Дело в том, что при постоянных поворотах туда-сюда со временем изделие может выработаться и начать давать сбои в виде протечки воды из крана, что не очень приятно.

Существуют также специальные смесители для различной сантехники: смесители для биде, писсуаров, парикмахерских раковин, отдельные комплекты смесителей для раковины и ванны.

Смесители по принципам смешивания воды в устройстве.

Смеситель с одним рычагом. Такой тип изделий самый популярный и позволяет управлять как напором воды, так и температурой благодаря движению одной руки. Это удобно. Для того чтобы такая функция была реализована в смесители обычно устанавливают картриджи, которые, к сожалению, могут изнашиваться. Замена картриджей может вылиться в проблему, а потому для того, чтобы избежать поломки, рекомендовано установить фильтр для воды, который убережет кран от выхода из строя.

Одновентильные и двухвентильные смесители. Такие краны с «барашками» встречаются сегодня все реже. Их основной плюс – в дизайне, который может подойти для ванны в старинном стиле. Однако на практике такой тип смесителей неудобен, ведь регулировать подачу и температуру воды можно только двумя руками.

Смесители с термостатом. Этот вид изделий считается последним словом техники, поскольку позволяет установить нужный уровень температуры воды и поддерживать его всегда. Если кто-то пожелает сменить температурный режим воды, то придется вначале снять смеситель с блокиратора, а потом уже установить новую температуру. Это делается просто и в считанные секунды, однако смеситель с термостатом позволяет защитить, например, маленьких детей от доступа к слишком холодной или горячей воде. Несомненным плюсом такого вида смесителей будет отсутствие необходимости контролировать температуру воды при каждом походе в ванную.

Также существуют такие типы смесителей, как автоматические и электронные системы. Однако они предназначены в первую очередь для общественных мест. Ведь именно там нужно контролировать расход воды на каждого посетителя кафе, бара или кинотеатра. Так что такой вариант подходит для бизнесов индустрии развлечений, а не для быта и домашнего использования.