Рынок мяса в Украине: курятина обогнала свинину

Основным мясом для украинцев стала курятина, а не свинина. Стране уже не хватает сала

Любовь украинцев к свинине давно вошла в поговорки. Однако последние несколько лет статистика противоречит народной мудрости и стереотипам. Так, по данным компании «УкрАгроКонсалт», доля курятины сегодня составляет 47% от общего объема мясного рынка (22,5 кг на человека в год). При этом за девять месяцев нынешнего года поголовье птицы увеличилось в стране на 9,1% — почти до 250 млн голов. Председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко прогнозирует, что в 2012-м производство курятины вырастет по сравнению с 2011-м на четыре-пять процентов.

В подъеме птицеводства нет ничего удивительного. Рентабельность выращивания бройлеров составляет не менее 20%, а срок окупаемости птицефабрики — пять–семь лет. Деньги в этом сегменте оборачиваются быстро, ведь жизненный цикл бройлера равен полутора месяцам. Да и корма курице нужно гораздо меньше, чем свинье или корове: его на килограмм курятины понадобится два килограмма, тогда как на кило свинины — четыре килограмма, а говядины — и вовсе шесть-восемь. Поэтому куриное мясо получается самым дешевым (средняя розничная цена составляет около 22 гривен за килограмм — примерно вдвое ниже стоимости свинины).

«В нашем случае рентабельность (EBITDA-маржа) в сегменте птицеводства колеблется в пределах 30–45 процентов. Такого высокого уровня маржинальности “Мироновский хлебопродукт” достигает благодаря модели вертикальной интеграции бизнеса (земля — комбикорма — птица — дистрибуция) и интенсивным капитальным инвестициям. Мы реализовали два проекта ”в чистом поле“: Мироновская и Винницкая птицефабрики — 550 млн и 1,2 млрд долларов соответственно», — рассказывает начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ компании «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Анастасия Соботюк. И доходность «Нашей рябы», похоже, еще вырастет. Ведь в декабре компания на птицефабрике «Орель-Лидер» (Днепропетровская обл.) введет в эксплуатацию завод по производству биогаза (мощностью пять мегаватт) на птичьем помете.

Бизнес вертикальных холдингов

Все лидирующие производители куриных тушек — сплошь вертикально интегрированные предприятия, что позволяет им не зависеть от рыночных колебаний цен на корма. Лидеры отрасли — компания «Мироновский хлебопродукт» (владелец — Юрий Косюк), агропромышленная корпорация «Днепровская» (входит в акционерную компанию «Имидж Холдинг АпС», известную водкой «Хортица»), комплекс «Агромарс» (принадлежит Евгению Сигалу).

Моду птичников — создавать вертикально интегрированные холдинги — подхватили и свиноводы. В частности, по такому пути пошли компании «АПК-инвест» Бориса Колесникова, «Нива Переяславщины» Александра Мостипана, Бахмутский аграрный союз Сергея Таруты, KSG Agro Сергея Касьянова. Сейчас доля промышленных товаропроизводителей в структуре выпуска свинины достигает 45%, хотя еще семь лет назад она составляла лишь четверть, свидетельствует ведущий эксперт компании «УкрАгроКонсалт» ОльгаМозговая.

Интерес крупного бизнеса к тотемному животному украинцев подогревает благоприятная конъюнктура — в течение последних трех лет цены на свинину остаются стабильно высокими (не менее 45 грн/кг в рознице, а вырезка по многих магазинах дороже 60 грн/кг). «Внутренний рынок еще не полностью насыщен, поэтому Украине ежегодно приходится импортировать 118–146 тысяч тонн свинины. Мы намерены сократить импорт за счет внутреннего производства», — говорит генеральный директор компании «АПК-инвест» Роман Распопов.

По словам Сергея Касьянова, владельца KSG Agro, инвестиции в одну свиноматку составляют шесть тысяч евро, рентабельность выращивания свиней достигает 30–40%, а инвестиции окупаются в течение четырех-пяти лет. Себестоимость производства свинины в Украине ниже, чем в Евросоюзе и России (0,90 евро/кг против 1 евро/кг), а закупочные цены в живом весе на украинских хрюшек совсем не низкие (1,90–2 евро/кг против 1,30 евро/кг в ЕС; правда, российские свиньи стоят дороже — 2,20–2,40 евро/кг).

По данным компании «Агроперспектива», в 2011-м производство свинины увеличилось почти на 12% по сравнению с 2010-м, достигнув 705 тыс. тонн в убойном весе. В Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозируют, что в этом году оно достигнет 750 тыс. тонн. А поголовье свиней в январе-сентябре 2012-го по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 0,7%, до 8,1 млн голов. На долю свинины в общей структуре производства мяса приходится около 30–35%.

Как обычно, хуже всего дела обстоят в выращивании крупного рогатого скота (КРС). Александр Руденко, директор по развитию бизнеса компании UkrLandFarming, рассказывает, что в общем объеме украинского рынка мясо КРС занимает около 19%. Объем промышленного производства говядины составляет всего лишь 70 тыс. тонн. Всё дело в том, что это самое затратное направление животноводства. Инвестиции на одну корову составляют 10–12 тыс. евро, а срок их окупаемости — 8–12 лет. До 60% расходов занимают корма. «Рентабельность этого направления из-за высоких цен на корма и сравнительно низких цен на мясо в 2011 году составляла минус 24,8 процента, — поясняет Руденко. — Крупным холдингам удается выйти на положительную рентабельность лишь за счет вертикальной интеграции и четко отстроенных производственных процессов».

Тем не менее и этот сегмент интересен крупным агрохолдингам. Их «Эксперт» насчитал целых десять: UkrLandFarming, «Мироновский хлебопродукт», HarvEast (бывший «Ильич-Агро»), «Астарта», OSI Group, «Кернел», «Сварог», «Агропродинвест», «Приват Агро Холдинг», «Агрейн». Правда, у большинства из них производство говядины не является главным направлением деятельности. А большинство коров (около 69%) по-прежнему содержатся в хозяйствах населения или у мелких фермеров. Чтобы заинтересовать их, государство в июне этого года запустило программу «Государственная поддержка отрасли животноводства», направленную на сохранение молодняка. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, к концу октября аграрии получили около 200 млн гривен (за теленка возрастом три-пять месяцев фермеру начисляется 250 гривен, шесть-восемь месяцев — 500 гривен, от 9 до 11 месяцев — 750 гривен, до 15 месяцев — тысячу гривен за голову). Правда, владелец небольшой коровьей фермы в Днепропетровской области признался «Эксперту», что никаких дотаций от государства пока не получал.

В Украине также есть сегмент диетического мяса (индюшатина, крольчатина, баранина). Однако объемы там невелики — в 2011-м произведено всего 45 тыс. тонн. Крольчатина и баранина в нашей стране не слишком востребованы. К тому же существует еще одна проблема: производителям некуда девать шерсть и шкуры животных. Что касается индюшатины, то ее производителям трудно конкурировать с куроводами, поскольку цикл откорма индюков вдвое длиннее. Соответственно, и цена на такое мясо на 30–35% выше.Возможно, в результате действия этой программы поголовье КРС выросло за девять месяцев 2012-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на один процент, до 5,04 млн голов, тогда как все годы независимости оно сокращалось. А вот производство говядины в Украине всё еще продолжает падать: по данным журнала «Агроперспектива», на семь процентов в 2011-м.

Эксперты прогнозируют, что из-за подорожания энергоносителей и логистических услуг закупочные цены на мясо к январю могут вырасти на 7–10%. «Рост цен на любой протеин связан со стоимостью комбикорма и энергоносителей. В случае значительного повышения цен на зерновые культуры поднимаются цены на курятину, свинину и говядину с небольшим отставанием во времени — на четыре-шесть месяцев», — отметила Анастасия Соботюк.

Украина ввозит сало

Удивительно, но при благоприятных условиях для внутреннего производства растет импорт мяса. Дело в том, что килограмм заграничного товара стоит на две-три гривни дешевле отечественного. Хотя по качественным показателям украинское мясо лучше, поскольку наши производители предлагают свежую охлажденную продукцию, тогда как импортируется в основном мороженое мясо.

По данным компании «УкрАгроКонсалт», за январь-сентябрь ввоз мяса и мясопродуктов вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 80,9%, до 241,5 тыс. тонн. Скачок обеспечили перерабатывающие предприятия. Причем везли в основном свинину:  ее импорт вырос вдвое — до 146 тыс. тонн.

Но национальный позор не в этом — дошло до того, что многие переработчики вынуждены импортировать… сало. «В Украине на промышленной основе выращиваются мясные и беконные породы свиней. А вот сальные породы держат в основном частники в своих хозяйствах. В связи с этим перерабатывающая промышленность испытывает дефицит, и часть сырья завозится преимущественно из Польши», — поясняет Мозговая.

Переработчики также активно ввозили дешевое куриное мясо — за девять месяцев его импорт вырос на 35%. Самые высокие объемы импорта мяса и мясопродуктов отмечались весной. Очевидно, переработчики спешили пополнить товарные запасы в ожидании чемпионата Европы по футболу Евро-2012 и связанного с ним наплыва болельщиков. По данным компании «УкрАгроКонсалт», за девять месяцев 2012-го производство колбасных изделий выросло почти на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011-го.

В то же время наши производители мяса и субпродуктов активно вывозят свою продукцию за рубеж. Как отмечает «УкрАгроКонсалт», в январе-сентябре экспорт мяса увеличился на 26,9% и составил около 75 тыс. тонн. Здесь пальму первенства удерживает птица. По оценкам Александра Бакуменко, в нынешнем году ее экспорт составит около 70 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. «Для производителей свинины необходимость искать новые рынки является стратегической, но не первоочередной задачей. Наша компания с 2010 года экспортирует свиные полуфабрикаты и мясоколбасную продукцию в Молдову и Китай. Однако экспорт по сравнению с общим объемом производства незначителен», — признает Роман Распопов.

Любопытно, что высокие цифры импорта/экспорта могут еще объясняться ввозом мяса из Бразилии с последующим его реэкспортом в Россию. Причем, как свидетельствуют игроки рынка, на территорию Украины мясо ввозит одна компания, а под видом украинской продукции его вывозит уже другая.

В отечественной мясной отрасли могут появиться и новые крупные игроки, поскольку внутренний рынок не насыщен. Однако чтобы занять на нём заметную позицию, придется вложить существенные инвестиции. В частности, эксперты не исключают появления на нашем рынке крупных китайских компаний, которые станут выращивать кур и свиней в Украине, но всю продукцию экспортировать на родину.