Не менее 50 тыс. долл. понадобится, чтобы открыть средней руки парикмахерский салон. Вернуть инвестицию удастся года за три-четыре.

«Я не могу сказать, что это легкий бизнес – в него постоянно нужно вкладывать. Клиент ждет, чтобы его постоянно радовали новинками, удивляли  новыми услугами или улучшенным сервисом», - констатирует  Светлана Джамал, управляющая киевским салоном красоты «1000 звезд». Она в этом бизнесе уже около 15 лет. Главным достоинством своего салона г-жа Джамал считает коллектив мастеров, состав которого не меняется вот уже 5 лет.

Красивая вывеска, современный интерьер, качественные краски и острые ножницы – все это необходимо, но недостаточно для успеха в парикмахерском бизнесе. Мастера – вот главный актив. Потому что мало кто из клиентов готов экспериментировать над своей внешностью. Если клиенту понравился конкретный мастер, то придя в салон снова, он хочет сесть в кресло к нему же. Однако добиться такой лояльности от клиентов в парикмахерском бизнесе  очень и очень непросто.

О главном

Самые дефицитные кадры - парикмахеры на короткую стрижку, потому что эта работа требует максимальной точности, что приходит только с опытом. «Брать новичка, чтобы он учился стричь на твоих клиентах – рискованно. Он может выстричь человеку «дырку» в голове или неправильно покрасить, в итоге салон потеряет и клиента, и прибыль», - объясняет Светлана Джамал.  По ее словам, опытные парикмахеры меняют свои места работы редко. Чаще всего это происходит, когда салон продают другому собственнику.  Тогда можно заполучить готового профессионального мастера. Или искать «самородков» среди новичков.

С другой стороны, если исповедовать правильный кадровый подход, тогда и новых сотрудников искать придется очень редко, ведь мастера тоже не хотят терять свои «хлебные» места. Залогом успеха послужит щедрость при установлении размера процента от выручки, который получает мастер за свою работу. Сегодня в среднем по Киеву парикмахерам платят 35-45% полученных при обслуживании клиентов денег. Если предложить меньше – опытные мастера разбегутся по другим салонам.  Примерно четверть столичных салонов помимо сдельной части платят парикмахерам еще и ежемесячную фиксированную зарплату - независимо от того, сколько клиентам обслужили за месяц.

«График работы мастеров удобнее всего устанавливать по принципу «чет-нечет», хотя существую разные варианты», - советует г-ж Джамал. А вот предотвратить воровство очень просто -  надо привлечь на работу администратора. В его обязанности входит полный расчет с клиентами. Парикмахеры только перечисляют ему выполненные работы, а он принимает от клиента оплату. В некоторых салонах при оплате вручают чек. Как правило, это практикуют не столько ради фискальных целей(большинство салонов работают на упрощенной системе налогообложения), сколько ради того, чтобы выручка не текла мимо хозяйского кармана.

Расходы на старте

Прежде чем выбирать помещение под парикмахерскую, нужно определить, какие услуги будут оказываться. Важно учитывать, что один мастер в час может обслужить одного клиента или двоих за полтора часа, то есть даже при максимальной загрузке в день в одном кресле вряд ли побывает больше 10 человек. Парикмахерская на 2 кресла считается очень маленькой. По словам предпринимателей, лучше всего, когда в салоне работает 3-4 кресла, помимо маникюрного стола и педикюрной комнаты, кабинета косметолога, массажного стола и солярия. Салону нужно помещение не менее 150 кв.м. По столичным расценкам,  его аренда ежемесячно будет обходиться что-то около 40 тыс. грн. Конечно, ставка аренды напрямую зависит от качества помещения и его месторасположения: естественно, чем «центральнее», тем дороже. Также больше ценится фасадные помещения с большими панорамными окнами, через которые видно, как работают мастера, и есть ли в наличии свободные кресла.

«Помещение должно быть просторным, и парикмахеры не должны толкаться локтями.  Кроме того, оно должно быть хорошо утеплено, с отличной вентиляционной системой и кондиционированием. Лаки и краски делают свое дело, и если на вентиляции сэкономишь, в салоне просто все задохнутся от используемой химии», - предупреждает Светлана Джамал. Помещение, конечно же, потребует ремонта: минимум 1 тыс. долл. на 1 кв.м. рабочей площади.

Отдельная тема – полечение разрешительной документации. «Добро» придется получать и у СЭС, и у пожарников. Радует, что лицензий при этом никаких не надо. Зато все оборудование и инструменты должны иметь сертификаты соответствия гигиеническим нормам. Их нужно требовать у продавцов. Мастера должны регулярно проходить обширную медкомиссию и иметь санитарные книжки.

Разместить парикмахерский салон в первом этаже жилого здания – вполне реально. Разумеется, при условии качественной вентиляции и отсутствия утечек из нее в жилую часть здания. Поэтому предварительно нужно посоветоваться со специалистами – насколько реально обеспечить подобные условия в арендуемом или приобретаемом помещении.

Сложный механизм

Количество оказываемых услуг  свидетельствует о классе заведения. Лозунг «дешево и без претензий» определяет суть классической парикмахерской. Это так называемый «базовый уровень». Основные услуги: стрижка, покраска, маникюр. Обычно такие салоны появляются в спальных массивах на первых этажах жилых домов. Цены там всегда самые демократичные – от 200 грн. за женскую короткую стрижку, без мытья головы и укладки.

Парикмахерские среднего класса уже могут похвастать наличием солярия, массажного кабинета и даже косметолога. В таких заведениях практикуют индивидуальный подход к клиенту. Здесь мастера советуют клиентам, как ухаживать за волосами, рекомендуют средства по уходу за волосами и кожей. Кстати, в парикмахерских этого класса обычно есть магазин. Стоимость женской стрижки в таких местах стартует от 300-500 грн.

И, наконец, самые крутые салоны класса «люкс» зазывают к себе на работу призеров международных чемпионатов. Их работа оценивается от 800 грн. за стрижку и выше.  Также в элитном салоне красоты клиенту помогут создать новый образ, порадуют его SPA-процедурами,  аромотерапией.

Процесс поиска поставщиков расходных материалов хорошего качества и по приемлемым ценам не сложен. Специализированные компании, которые поставляют на украинский рынок косметическую продукцию, сами отслеживают появление новых салонов. Они не только предлагают купить их товар, но и готовы обучить на семинарах, как его правильно использовать. Более того,  дважды в год в Украине проходят масштабные специализированные выставки, где и владельцы салонов, и сами парикмахеры могут себе найти надежных поставщиков любой необходимой им продукции.

Существенные вложения в рекламу в таком бизнесе не понадобятся.  Ведь главный двигатель продаж  – это наружная реклама в шаговой доступности от заведения. И, конечно, «сарафанное радио»: довольный клиент обычно приводит еще трех новых. «80% - это территориальная клиентура, и тратиться на дорогую рекламу в гламурных журналах нет никакого смысла. Главное - сделать большую яркую вывеску над салоном и красиво оформить окна-витрины», - резюмирует Светлана Джамал.  

 Каким может быть бизнес-план парикмахерской*

Статья расходов

Сумма, тыс. грн.

РАЗОВЫЕ ЗАТРАТЫ, грн

 

Минимальный набор оборудования и мебели:

160

Специнвентарь (машинки для стрижки, расчески, ножницы, др.)

24

Сушки, климазоны (3 шт.)

21

Тележки парикмахерские (3 шт.)

4

Зеркало (3 шт.)

6

Мебель

60

Компьютер (1 шт.)

15

Лампы (10 шт.)

4

Основные оборотные фонды:

12

Расходные материалы и средства (шампуни, лаки, краски и т.д.)

8

Бигуди разные (12 наборов)

1.5

Полотенца (10 шт.)

1.5

Набор маникюрный (1 шт.)

1.5

Мелкий инструмент и инвентарь

2

Другие траты:

 

Ремонт помещения

100

Оборудование для массажного и косметического кабинетов

250

Солярий

300

Фирменная одежда для персонала (8 чел.)

10

Производство наружной рекламы и печатной  рекламной продукции

15

ИТОГО стартовых затрат

995

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ЗАТРАТЫ

 

Зарплата 

105

6 парикмахеров (ставка + %)

60

2 мастера маникюра

20

1 уборщица

5

1 администратор

10

Зарплата владельца

10

Обязательные платежи:

 

Налоги

10

Аренда (150 кв.м)

40

Реклама

10

Оплата телефонной связи

1

Регулярная закупка красок, шампуней, лаков и т.д.

13

Коммунальные платежи

10

ИТОГО В МЕСЯЦ

189

Итого текущих затрат за год

2268

ИТОГО ЗА первый ГОД, включая стартовые затраты

3263

ДОХОДЫ СРЕДНЕМЕСЯЧНО**

200

ИТОГО ДОХОДОВ В ГОД

2400

Ориентировочно срок окупаемости, мес

42

 * на 4 рабочих места.

** из расчета, что  парикмахерская ежедневно обслуживает до 25  клиентов со средним чеком 150 грн.*