Nokia и Microsoft разрывает отношения между собой

Между партнерами по Windows Phone — Nokia и Microsoft — пробежала черная кошка. Возможно, смартфонный рынок ждет революция

Полгода мировой IT-рынок находился в предвкушении сделки если не века, то года - корпорация Microsoft собиралась приобрести производственные мощности по выпуску мобильных телефонов финской компании Nokia. Дружба между ними на уровне софта началась давно, и дальнейшая интеграция казалась логичной. По данным Financial Times, сделка могла составить 14,1 млрд долларов. Именно в такую сумму сегодня оценивается капитализация финского бренда.

И вдруг всё сорвалось. Причем, судя по всему, расторгли «помолвку» именно финны, поскольку американцы имели как минимум три веских основания для сделки.

Три причины купить

Несмотря на огромные инвестиции в разработку и продвижение Windows Phone (WP), корпорация Microsoft так и не стала ведущим игроком на рынке операционных систем (ОС) для смартфонов. По данным исследовательских компаний Gartner и IDC, в мае 2013 года доля ОС Android на мировом рынке интеллектуальных трубок составила примерно 75%, Apple iOS — 17%, а Windows Phone заняла лишь три процента. Правда, экспансия Android на рынке смартфонов и планшетов началась в сентябре 2008 года, Apple iOS вышла на рынок в июне 2007-го, а телефоны на платформе Windows Phone поступили в продажу 21 октября 2011 года.

При этом 79% WP-фонов выпускает Nokia. Чтобы переманить финнов на свою сторону, то есть убедить их отказаться от собственных операционных систем, Редмонд уже вложил в компанию Nokia около двух миллиардов долларов. Но если ее постигнет фиаско, платформа Windows Phone попросту рухнет, и миллиарды, потраченные на мобильную ОС, придется списать. Это — первый аргумент для приобретения производственных мощностей финнов.

Вторая причина кроется в новой модели развития бизнеса, которую предложил глава Microsoft Стив Балмер. Ее реализация началась в ноябре 2012 года, а суть состоит в следующем. Рынок традиционных персональных компьютеров (ПК) рушится, а с ним падает прибыль от продажи операционок Windows. По прогнозам аналитиков IDC, в 2013-м в мире будет продано на 7,8% меньше ПК, чем годом раньше. Эксперты агентства Garther настроены еще более пессимистично и считают, что в этом году падение продаж ПК составит 10,6%. По прогнозам аналитической компании Canalys, к 2017-му ноутбуки будут занимать только четверть компьютерного рынка, а 64% придется на планшеты. Поэтому корпорация Microsoft намерена подвинуть Apple на рынке гаджетов, а также повысить активность в сегменте поисковых систем, в сфере облачных технологий и продаже своих приложений, скомпилированных под различные платформы.

Первый шаг в области диверсификации бизнеса был сделан в мае 2011 года, когда Редмонд купил за 8,5 млрд долларов сервис Skype. Его тут же встроили в ОС Windows Phone. Нынешней весной Microsoft предложил «яблочную» версию офисного пакета Office 365 владельцам Apple iPhone и iPad. Но Балмер хочет выпускать гаджеты, призванные потеснить iPhone, iPad, iPod и iBook. А для этого нужно иметь производственную базу.

Покойный Стив Джобс решил эту проблему элегантно — дорогущие «яблоки» собирает тайванская компания Foxconn. Сборку народных моделей вроде бюджетного iPhone нового поколения (его прогнозная цена колеблется в пределах 100–250 долларов) Apple доверила тайваньской компании Pegatron. А Балмер стремится обзавестись собственными промплощадками, например, мощностями Nokia.

Теперь о причине третьей. Осознав поражение на рынке мобильных операционных систем, корпорация Microsoft развязала юридические войны против изготовителей смартфонов-андроидов. Благодаря юристам Редмонд сегодня получает 15 долларов лицензионного сбора с каждого WP-фона и восемь долларов патентных отчислений с каждого телефона-андроида. Продажи андрофонов — на порядок выше, и в нынешнем году соответствующие отчисления принесут Редмонду 3,4 млрд долларов. К 2017-му эта цифра может вырасти до 8,8 млрд долларов. Но это не предел. Компания Nokia владеет множеством телекоммуникационных патентов. Завладев ее патентным портфелем, юристы Microsoft поставят производителей смартфонов перед выбором: либо увеличить патентно-лицензионные отчисления в пользу Редмонда, либо судиться. А воевать с софтверным гигантом не хотят даже такие столпы смартфоностроения, как Samsung, Acer и HTC.

Между тем Nokia — не единственный производитель «железа», к которому проявляет интерес Microsoft. Как сообщает обозреватель портала InformationWeek Пол Макдугал, эта компания присматривается к изготовителю видеокарт и микрочипов Nvidia. Кроме того, в 2011 году Редмонд намеревался купить канадскую компанию RIM-Blackberry. Причем американская корпорация интересовалась не столько аппаратными решениями канадцев, сколько их патентами.

Три причины не продать

С 2000-го по 2012 год рыночная стоимость компании Nokia рухнула: в 2000-м ее акции торговались по 65 евро за штуку, в июле прошлого года достигли минимума — 6,70 евро. «Эксперт» неоднократно касался причин такого падения. Так почему финны не сдались американцам за пристойные 14 миллиардов?

Главная причина: по итогам прошлого года выручка финской компании в мобильном секторе составила 40,2 млрд долларов. По данным зарубежных СМИ, примерно во столько финская компания себя и оценила, но сумма показалась Редмонду чрезмерной. Для сравнения: когда корпорация Microsoft намеревалась в 2011 году купить RIM/Blackberry за 3,5 млрд долларов, операционная прибыль канадской компании составляла 4,74 млрд долларов.

Кроме того, акционеры Nokia имели возможность убедиться: Microsoft, активно помогая главному партнеру по продвижению Windows Phone, работает на понижение рыночной стоимости финской компании. Ярчайший пример — американцы анонсировали WP8 на фоне роста продаж смартфонов Nokia Lumia под управлением WP7. Это событие в одночасье обесценило новейшие финские трубки и обвалило стоимость акций финской компании на 13%. Это — вторая возможная причина финской несговорчивости.

Есть еще третий аспект — технический. Windows Phone, как и аппаратно ориентированная система Apple iOS, очень сложно приспосабливается к новому «железу».

Между тем на рынке обнаружился новый тренд. После неожиданного успеха крупноэкранных смартфонов Samsung Note многие производители стали предлагать свои трубки с пяти-шестидюймовыми сенсорными экранами. Подобные гаджеты даже получили собственное название — «плафоны» (ПЛАншеты+телеФОНЫ). По данным консалтинговой группы IHS, в 2012-м было продано 26 млн плафонов, в этом году их продажи прогнозируются на уровне 60 млн штук, а к 2016-му продажи планшето-телефонов достигнут 146 млн штук. Даже некоторые джинсовые фирмы (например, Dockers) выпустили в продажу брюки с карманами, адаптированными под «плафон».

Для адептов платформы Android запуск в серию подобной модели — не проблема. А вот инженеры Nokia о больших экранах могут только мечтать. Во всяком случае, пока они работают с WP.

Но финны ускоренными темпами развивают свою древнюю платформу S40. Кстати, на сегодняшний день в мире продано полтора миллиарда мобильных телефонов на базе S40 — мировой рекорд. Современные нокиевские трубки семейства Asha (работают на адаптированной S40, позиционируются как обычные мобильные телефоны) вплотную подошли по возможностям к смартфонам Lumia, но стоят минимум втрое дешевле и продаются лучше.

На прошлой неделе финны совершенно неожиданно презентовали новую модель Nokia 208 с полноценной поддержкой 3G — и тоже на базе S40. При этом Nokia разрабатывает смартфоны Pureview, оснащенные камерами с разрешением 30–40 мегапикселей. Реализация подобных камерафонов на WP-платформе проблематична.

Компания Nokia создала очень интересный планшет, но не могла запустить его в серию, поскольку до недавнего времени Windows RT (планшетная версия Windows 8, которая во многом напоминает Windows Phone) не поддерживала четырехъядерные процессоры.

Иными словами, из-за ограничений мобильных версий Windows финские инженеры не могут реализовать свои наработки. А коли так, они могут втихую искать альтернативные платформы. Ведь тестировали же они на чём-то свой планшет?

Если это предположение подтвердится, то в среднесрочной перспективе нас ожидают отставка нынешнего главы Nokia Стивена Элопа (выходца из Windows) и сенсационное заявление о смартфонах и планшетах Nokia на новых платформах. А это радикальным образом изменит расстановку сил на рынке мобильных телефонов.