Развитие украинского рынка минеральных удобрений напрямую зависит от мировых тенденций в производстве сельхозпродукции.

Объективные предпосылки увеличения мирового потребления удобрений:

  1. Стабильный рост численности населения.
  2. Рост мирового потребления сельскохозяйственной продукции.
  3. Увеличение производства сельскохозяйственных культур.
  4. Истощение почв, вследствие чего сокращение фонда пахотных земель.

Все это подразумевает переход от экстенсивного использования земельных ресурсов к интенсивному. Интенсивное развитие агропроизводства подразумевает активное применение минеральных удобрений. Это означает, что спрос на продукцию химической промышленности будет расти.

Львиную долю производства и потребления минеральных удобрений составляют три основных вещества, так называемые макроэлементы:

Азот — играет основную роль в метаболических и генетических процессах в растениях, будучи составной частью важных структурных компонентов, обеспечивающих плодородные показатели почвы. Наиболее популярным азотным удобрением на сегодняшний день является карбамид. Его доля на глобальном рынке составляет около 60%.

Фосфор — занимает второе по значимости место среди макроэлементов. Суперфосфат, аммофос и диаммофос — наиболее популярные фосфорные удобрения с долей мирового потребления более 50%.

Калий на рынке минеральных удобрений представлен хлоридом калия, закрывающем мировую потребность в удобрениях этой группы более, чем на 70%.

Между тем безусловным лидером по использованию в сельском хозяйстве являются удобрения азотной группы. На диаграмме четко прослеживается доминирующая тенденция азотных удобрений (по данным infoindustria.com.ua и информационно-аналитического еженедельника «АгроХимия»):

Увеличение объемов освоения в Украине новых пахотных земель и акцент на интенсивное использование существующих активов, открывает перед украинскими производителями и импортерами минеральных удобрений новые перспективы. В ближайшие пять лет емкость украинского рынка увеличится в среднем в 2 раза. Так, по прогнозам аналитиков, потребление азотных удобрений вырастет с 950 тысяч тонн до 2 млн., фосфорных — с 225 тысяч тонн до 460 тыс., калийных — с 125 до 280 тысяч тонн.

Перспектива потребления минеральных удобрений в Украине, тысяч тонн (по данным аналитического издания «Химия Украины, СНГ, мира» - ukrchem.dp.ua):

До недавнего времени показатель использования минеральных удобрений украинскими аграриями был одним из самых низких в Европе; в мировом масштабе он составлял 1% от общего объема. Такая ситуация была следствием отсутствия достаточного финансирования сельскохозяйственных предприятий. Государственные программы содействия развитию сельского хозяйства и политика правительства в области инвестиций в аграрную отрасль, позволит украинским фермерам увеличить объемы внесения удобрений на 1 гектар площадей в среднем на 30-40%.

Для отечественных химиков, в частности украинских азотных предприятий, традиционно ориентированных на экспорт, открывается возможность увеличения доли потребления на внутреннем рынке.

По итогам 2012 года структура экспортных операций основных украинских производителей была такова (по данным Госстата Украины - ukrstat.gov.ua):

Между тем, растущие мировые объемы производства минеральных удобрений ужесточают конкурентную среду для украинского химпрома, вынужденного искать новые рынки сбыта продукции.

Таким образом, на фоне растущей конкуренции среди мировых производителей азотных удобрений, фактор завоевания отечественного рынка, с одной стороны, позволит украинским производителям сориентировать часть производственных мощностей на внутренний рынок, с другой стороны - снизит зависимость украинской аграрной отрасли от поставщиков импортной азотной продукции. Традиционно импортозависимыми останутся ниши фосфорных и калийных удобрений. Отечественные производители этих удобрений зависимы от поставщиков сырья и не в силах конкурировать с ценовыми предложениями основных стран-экспортеров, с трудом закрывая незначительную часть потребности украинских хозяйств.

Справка (по информации Международной ассоциации производителей удобрений «IFA» - fertilizer.org):

В общем зачете, потребление минеральных удобрений в мировых масштабах к 2011 году составило 173 млн. тонн (в 2012 — 177,9 млн. тонн). Основными рынками сбыта стали развивающиеся страны Азии (28%), Северной Америки (13%), Южной Америки (10%) и Китай (29%).

Производство.

Рынок производителей минеральных удобрений напрямую связан с наличием производственного потенциала и сырьевой базы. В настоящий момент баланс сил следующий:

- основными производителями азотных удобрений являются Китай, Индия, Пакистан и Бразилия. Их доля — 66%, при этом в количественном выражении, мировое производство азотных удобрений — 110 млн. тонн.

- флагманом производства фосфорных удобрений является Китай, с долей в 37%. Общий объем мирового производства — 58 млн. тонн в действующем веществе.

- рынок производства калийных удобрений возглавляют Канада, Россия и Беларусь с долей около 70% в мировом производстве. Достаточным сырьевым потенциалом и растущими производственными мощностями обладают такие страны: Германия, Иордания, Израиль, Чили и Китай. Ежегодно в мире производится более 30 млн. тонн удобрений калийной группы.

Торговля

В мировой торговле минеральными удобрениями и сырьем наблюдается следующая картина:

Азотные удобрения. Четверть экспортных поставок аммиака закрывает островное государство — Тринидад и Тобаго. В ряду основных операторов рынка: Канада, Россия, Украина, Иран, Катар и Саудовская Аравия. По итогам 2012 года, Украина заняла одно из лидирующих мест, отправив на экспорт 6 млн. тонн карбамида, аммиака, аммиачной селитры и сульфата аммония. Торговый потенциал стран-экспортеров азотных удобрений зависит от наличия источника дешевого сырья — природного газа.

Фосфатные удобрения. 50% экспорта приходится на Марокко — самого крупного обладателя месторождений фосфоритов. Традиционно крупная доля экспортных операций с фосфатами у России, Иордании, Туниса и Соединенных Штатов Америки. В начале 21 века на рынок вышли продавцы из Китая, Саудовской Аравии, Алжира, Египта и Перу.

Калийные удобрения. Доминантная роль отводится Чили — крупнейшему обладателю залежей калийной селитры. Именно Чили является сырьевой базой для многих мировых производств калийных удобрений.