Активный туризм в Украине становится модным увлечением. Но соответствующий сегмент всё еще остается нишевым и диковатым: не хватает квалифицированных специалистов и правил игры

«Как-то нас попросили организовать прыжок с самолета в воду для компании крупных бизнесменов. Главное было не допустить, чтобы на борт попала хоть капля спиртного. Перед посадкой в самолет мы тщательно проверили всех участников — ни фляг, ни бутылок у них не нашли. Представьте наше удивление, когда после прыжка мы обнаружили, что вся компания была навеселе. Слава богу, все участники приводнились благополучно», — рассказал инструктор одной из туркомпаний, которая занимается организацией экстремальных развлечений.

В Европе активный туризм стал массово развиваться в конце 1980-х. В СССР, пожалуй, даже раньше — достаточно вспомнить массовое увлечение шестидесятников альпинизмом, байдарками и прочими песнями у костра.

Сегодня в Украине активный отдых востребован среди узкого круга клиентов. «Да, за последние десять лет сегмент показал рост в десять раз. Но если раньше речь шла о десятой доле процента, то сейчас он занимает около одного процента рынка туруслуг», — отметил Виталий Зорин из компании «Автоквест», инструктор со стажем, объездивший более 170 стран. Как рассказала директор компании Extremetour Ольга Копытова, в среднем за год к ним обращаются до полутора тысяч человек.

По оценкам участников рынка, подобные услуги предоставляют около двух десятков компаний, причем только четыре-пять из них являются специализированными. Они занимаются организацией рафтинга и прочих сплавов по рекам, сафари на джипах и квадроциклах, конных и велопрогулок, предлагают клиентам пара- и дельтапланеризм, дайвинг, катание на горных лыжах, скалолазание и альпинизм. В качестве подарков зачастую дарят полет на спортивном самолете или воздушном шаре.

Специальная лицензия для организации активного отдыха и экстремальных туров не нужна. Достаточно обычной лицензии на туроператорскую деятельность. В Украине есть много мелких фирм, которые работают по свидетельству на право проводить экскурсии и предоставлять снаряжение. «Кроме того, существуют любительские и спортивные клубы. Как правило, они собирают деньги, не имея вообще никаких разрешительных документов. Налогов не платят. В лучшем случае у них есть специалисты по походам в горы и проводники», — рассказал директор Центра туристической информации Владимир Царук.

Корпорация экстремалов

Многие туроператоры заказывают экстремальные туры на агентских условиях у специализированных компаний. Поэтому точно оценить объем этого рынка участники не берутся. По грубым подсчетам, он составляет от 1,5 до 3 млн долларов в год (при этом ежегодный оборот отечественного туррынка эксперты оценивают приблизительно в 1,5 млрд долларов). «Сказать, сколько фирма заработала на походах в горы или рафтинге, сложно, поскольку отдельная статистика в этом случае не ведется. Думаю, доходы от такой деятельности не очень высокие, так как многие легальные турфирмы, которые занимаются организацией активного отдыха, переходят в сегмент корпоративов», — отметил Царук. Основные заказчики активных туров — это менеджеры среднего звена, а после кризиса их стало меньше, доходы у них снизились.

Опытные инструкторы просят заказчиков подписать документы, согласно которым при несчастном случае вся ответственность полностью ложится на туриста

В последние годы на корпоративных клиентов приходится около 80% всех заказов активных туров и семь-восемь процентов от общего числа корпоративных заказов. В основном клиенты заказывают рафтинг с пикником, просят пригласить барда, организовать пейнтбол, волейбол или тир. Также популярны легкое скалолазание, спортивные квесты, тимбилдинг на воде и на суше. Корпоративщики зачастую отправляются на Южный Буг (там есть умеренно экстремальный участок реки, где можно достаточно безопасно получить дозу адреналина), под Киевом предпочитают Десну. «Но и корпоративные клиенты в кризис научились экономить. Например, многие компании самостоятельно готовят обеды, маринуют и жарят мясо», — отметила Копытова. В среднем корпоративный тур длится один-два дня, тогда как обычные туристы предпочитают двух-, трех- или пятидневные туры.

Но бывают и другие заказчики. «Роман Абрамович возил своих сотрудников на штурм Эвереста. Правда, до вершины никто из них так и не дошел. Зато экстремальные выезды позволяют руководству понять, кто есть кто. После такого совместного отдыха происходят многие кадровые перестановки», — предостерегает Виталий Зорин.

Бывает, что для корпоративных «экстремалов» туркомпании организуют спецсервис. «У нас был случай, когда компания заказала корпоративный тур — сплав по реке. Вся группа разместилась на двух рафтах, при этом сзади шел рафт на моторе, в который ”экстремалы” сгрузили все вещи и совсем не походную провизию — французские сыры, устрицы, вино», — рассказал инструктор одной из туркомпаний. «Когда планируется экстрим-тур для топ-менеджеров, готовить его часто начинают за полгода до даты выезда. Здесь всё должно быть учтено. Для таких заказчиков порой в лесу устанавливают туалеты с водопроводом, подводят горячую воду, ставят генераторы, доставляют изысканную еду. Правда, из-за занятости участников длятся такие туры всего пару дней», — добавляет Зорин.

Экстрим и полуэкстрим

Обычно туркомпании стараются разрабатывать маршруты таким образом, чтобы не ограничивать круг потенциальных заказчиков. «Группы часто собираются довольно разношерстные как по возрасту, так и по роду занятий. Среди туристов, поднимающихся с нами в горы, иногда бывают и пожилые люди, и те, кто не слишком дружен со спортом. И тем, и другим предложенные маршруты оказывались вполне по силам. Главное — внимательно соблюдать все инструкции гида и адекватно оценивать возможности собственного организма», — рассказал директор компании «Динай-тур» Андрей Найдек.

Но если речь идет о действительно экстремальных развлечениях, то опытные операторы составляют список требований к клиенту. Чем серьезнее маршрут, тем лучше должна быть физическая подготовка участника. Например, желающий совершить восхождение на пятитысячник обязан пробежать кросс от двух до четырех километров, у него должен быть нормальный вес, иметься опыт походов в горы, пусть и не такие высокие. В принципе лишь немногие мероприятия можно назвать экспедициями в полном смысле этого слова. Подготовка такого тура может занять три-четыре месяца, а он сам — не менее десяти дней.

Транспорт и снаряжение — спасательные жилеты, каски, плавсредства и пр. — хорошие туркомпании обеспечивают сами (конечно, у продвинутых экстремалов есть собственная экипировка, но стоит она совсем недешево, поэтому у прокатной «снаряги» обычно классность пониже). К примеру, один катамаран стоит 2–2,5 тыс. долларов. Чтобы экипировать группу из ста человек, снаряжение обойдется примерно в 80 тыс. долларов. Туркомпании также оформляют страховку, а заодно берут на себя доставку туристов и снаряжения в отправную точку похода.

В погоне за адреналином люди готовы отправиться в самые дикие и опасные места планеты. Например, экстремалы, предпочитающие водные виды спорта (дайверы, серферы), едут в Юго-Восточную Азию (Камбоджа, Лаос) или Южную Америку. В Африку направляются за дайвингом с акулами или чтобы понырять во время хода трески, а также проехаться по старому маршруту ралли Дакар (из Марокко в Сенегал), совершить сплав по Замбези. Альпинисты отправляются в Непал на штурм Гималаев.

«Сейчас в поход на пять-семь дней ежемесячно мы отправляем всего одну группу численностью до десяти человек», — говорит Ольга Копытова. Популярный простой и доступный вид экстремального туризма — кайтинг: доска плюс воздушный змей. Особенно развит этот вид активного отдыха в Крыму. Причем в последнее время он заметно потеснил парапланеризм.В Украине за острыми ощущениями едут в Крым и Карпаты. Очень популярны сплавы по рекам — для этих целей обычно выбирают Южный Буг, Днестр, Черный Черемош (как правило, весной), Случь, а также более спокойные Псел, Тетерев, Сейм; любит народ пещеры, скалолазание, кайтинг, парапланеризм. Кстати, многие водные маршруты были разработаны еще в советские времена. Только тогда они были более длинными — как правило, поход длился от семи до десяти дней. Одна из причин — не было проблем на российско-украинской или украино-белорусской границе.

А вот дайвинг после кризиса заметно сдал свои позиции. Сейчас востребованы дешевые (около 500 долларов с человека в неделю) любительские туры в Египет или туры в Австралию стоимостью от десяти тысяч долларов с человека за две недели.

Пользуются спросом пешеходные прогулки по Карпатам, поскольку там еще сохранились уголки дикой природы. Кстати, восхождение на Говерлу зимой считается экстримом, поскольку на этой горе много коварных мест. Многие альпинисты штурмуют ее зимой, готовясь покорить Гималаи.

При этом украинские экстремалы выдвигают высокие требования к качеству сервиса. Например, в Российской Федерации люди зачастую хотят дикого отдыха — русская баня, еда, приготовленная на костре, палатки. Украинцы зачастую предпочитают останавливаться у местных жителей и там же столоваться. В России при сплавах по рекам туристы, как правило, сами выбирают место для ночлега. Наши соотечественники каждый вечер возвращаются на машине в деревню. «В основном к нам туристы едут за диким отдыхом, — рассказывает Роман Волк, инструктор по водным сплавам, организатор активного туризма (Республика Карелия). — Неважно, у кого какой статус и доход. Все живут в лесу, в палатках по два-три человека, готовят на костре. Одним словом — чем дальше цивилизация, тем лучше. Группы, как правило, состоят из 8–20 человек». В РФ стоимость такой поездки в среднем составляет 250 гривен с человека в сутки. В Украине экстремальный отдых обходится в 0,8–1 тыс. гривен за три дня.

А вот за поездку в дикие места за границей уже придется выложить около пяти тысяч долларов. К примеру, восхождение на гималайские восьмитысячники вообще удовольствие не из дешевых — такой адреналиновый взрыв будет стоить около 50 тыс. долларов с человека. В среднем ежегодно из Украины и России туда отправляются человек двадцать (власти Китая и Непала ограничивают количество восхождений). Причем у таких любителей экстрима должна быть хорошая альпинистская подготовка. По словам Виталия Зорина, даже на Эвересте на высоте пять тысяч метров над уровнем моря для состоятельных любителей экстрима уже созданы все условия, включая баню, туалет, Интернет. На высоте семь тысяч метров нет только горячей воды. «Настоящий экстрим начинается на высоте более семи тысяч метров. Там уже нужны кислородные маски. Обычно продвинутые любители адреналина начинают с восхождения на Килиманджаро (Африка, Танзания) и уж только потом замахиваются на Эверест», — отмечает Зорин.

В Украине существует и так называемый околоэкстремальный туризм. Например, туры в Индонезию, которые предполагают поход в джунгли или сплав по несложным рекам, но при этом «экстремалы» селятся в пятизвездочном отеле.

Кадры, как обычно, решают…

Как признаются туроператоры, самой большой головной болью для них является дефицит опытных инструкторов. По словам Копытовой, в советские времена развитие экстремального и спортивного туризма проходило на государственном уровне: существовали различные клубы (во многих школах, почти в каждом вузе), федерации. Сейчас в Украине Федерация спортивного туризма существует скорее номинально. Во времена СССР инструктор проходил обучение на специальных курсах, по окончании которых ему присваивалась определенная категория. Сейчас компании, занимающиеся организацией активного отдыха, зачастую никаких требований к инструкторам не предъявляют. Кроме того, у нас нет госоргана, который сертифицировал бы инструкторов. В РФ серьезные фирмы требуют у инструктора наличие лицензии. Эти документы выдает Центр туризма (госструктура, отделения которой есть в каждом субъекте федерации).

У нас определенной «гарантией качества» может служить лишь рекомендация опытного, хорошо известного на рынке инструктора. «В Киеве опытных инструкторов можно сосчитать по пальцам одной руки. На этом рынке все друг друга знают, — сокрушается Виталий Зорин. — Если не знаком с инструктором лично, проверить его профессионализм невозможно. Человек может предъявить множество документов, но как он поведет себя в экстремальной ситуации, неизвестно. Всё становится ясно после первого совместного похода». По словам Ольги Копытовой, туркомпании, которые ответственно подходят к своему делу, инструктора-новичка как минимум сезон отправляют в поход как помощника. Как правило, на одного инструктора приходится не более семи человек.

Туркомпании заключают с инструктором трудовое соглашение. Поэтому юридической ответственности за туриста он не несет, за безопасность клиента отвечает туркомпания (да и то не всегда: например, только на воде во время сплава, а в свободное время клиент отвечает за себя сам).

Компании, специализирующиеся на экстремальных видах развлечений, как правило, продвигают свой продукт через Интернет. По словам Зорина, более половины мест в экспедициях продается через социальные сети. Прекрасно работает «сарафанное радио». Люди договариваются, объединяются в группу. Туркомпании оформляют визы, страховку, обеспечивают трансфер, отель (если есть, часто экстремалы живут в палатках). «В этом году 90 процентов клиентов обращаются за услугами повторно», — говорит Копытова.

Инициатива снизу

Сильную конкуренцию туркомпаниям представляют инструкторы, которые водят группы самостоятельно. На них, по оценкам Зорина, приходится около 70% рынка экстремального туризма. Никаких юридических бумаг с туристами они не подписывают. Более того, опытные инструкторы просят заказчиков подписать документы, согласно которым при несчастном случае вся ответственность полностью ложится на туриста. (Это, кстати, старая традиция. «Рискую и сознаю, что иду на риск», — такая строка содержалась в контракте, который подписывал будущий телеведущий Юрий Сенкевич, отправляясь в плавание с Туром Хейердалом на папирусной лодке.)

В РФ стоимость такой поездки в среднем составляет 250 гривен с человека в сутки. В Украине экстремальный отдых обходится в 0,8–1 тыс. гривен за три дня

Естественно, частники предлагают более низкие цены за свои услуги. Особенно это касается пешеходных прогулок. «Что касается водных видов спорта, то в этом случае клиенты всё-таки предпочитают обращаться в специализированные компании, поскольку нужны плавсредства и снаряжение», — говорит Копытова.

Иногда активный отдых любителям адреналина предлагают местные жители в тех же Карпатах или Крыму, не обладающие необходимой квалификацией и снаряжением. Эта деятельность нигде и никак не фиксируется. Кто и куда ведет группу, неизвестно. Поэтому в случае ЧП поиск пропавших затруднен. «Однажды местный житель предложил нам свои услуги в качестве проводника. Мы собирались осмотреть одну из крымских пещер. Он сообщил, что обеспечит группу всем необходимым. Розданные им фонарики за три гривни погасли уже через десять минут, а веревок вообще на всех не хватило. В результате многие участники вылазки получили ушибы», — рассказал киевлянин Александр, любитель активного отдыха.

Спасение утопающих

Поскольку никто никакой ответственности за любителей адреналина не несет, туристам-экстремалам необходимо позаботиться о себе самостоятельно. Тут особое внимание стоит обратить на медицинскую страховку. «В советское время особенно популярен был водный экстремальный туризм и парашютный спорт. Тогда организовать экстрим-тур было проще. Всем занималась ДОСААФ. Эта же организация занималась и страхованием туристов. Так, страховка за один прыжок с парашютом стоила 17 копеек и входила в обязательные взносы членов ДОССАФ. Правда, чтобы стать участником этой организации, нужно было сдать нормы ГТО, получить разряд по туризму. А еще, например, в Василькове можно было договориться с пилотами за бутылку водки и две канистры горючего и прыгнуть с парашютом. Сейчас это удовольствие обойдется в 20 тыс. гривен», — вспоминает Виталий Зорин.

Нормальные турфирмы считают наличие медицинской страховки на экстремальные виды спорта обязательным условием при покупке адреналинового тура. В походе за группой следует машина сопровождения, которая в случае ЧП отвезет туриста в больницу.

Есть несколько видов страховок для любителей активного отдыха (например, альпинистская, где сумма зависит от высоты восхождения, или дайверская — в зависимости от последствий декомпрессии).

В Украине есть даже специализированные страховые компании (например, «Авионика» страхует любителей воздушных развлечений, «Якорь» — яхтсменов и дайверов).

Правда, страховщики не сильно жалуют любителей активного отдыха. Если турист оформляет обычную страховку, но при этом отдыхает активно и получает травму — ему обычно отказывают в выплате. «Некоторые страховые компании, руководствуясь собственной практикой урегулирования убытков, выделяют опасные и неопасные виды спорта и активного отдыха. Так, активным отдыхом считается катание на водных скутерах, водных горках, квадроциклах, игра в пляжный волейбол. Опасными видами спорта признаются горные лыжи и сноуборд, рафтинг, альпинизм, авиаспорт. Для каждого вида спорта каждая страховая компания определяет свой размер повышающего коэффициента. Стоимость полиса будет зависеть от размера страхового покрытия, что повышает его стоимость в среднем от 30 до 50 процентов», — рассказала первый заместитель директора по страхованию и развитию страхового общества «Ильичевское» Надежда Пыж. В любом случае «экстремальная» страховка стоит дорого — в среднем около 165 грн/сутки, тогда как обычная медицинская страховка обходится около пяти гривен в сутки и покрывает медицинские расходы в размере 30 тыс. евро.

Основные виды экстремальных развлечений

Дайвинг — ныряние с аквалангом. В последние годы заметно потеснил парашютные и горнолыжные развлечения. Сейчас в мире почти 20 млн сертифицированных дайверов-любителей, а 40 лет назад их было всего несколько сотен.

Вейкбординг — комбинация водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует рейдера, стоящего на короткой широкой доске. Двигаясь на скорости 30–40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую рейдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков.

Водные лыжи.

Виндсерфинг — разновидность парусного спорта, гонки на специальной доске с парусом.

Серфинг — то же самое, только без паруса (катание на волнах).

Каякинг — сплав по реке на лодке особого типа — каяке или байдарке. Существует множество видов каяков — для рыбалки, активного отдыха, серфинга и путешествий. В русском языке каяком традиционно называют одноместную байдарку, в английском — любую.

Рафтинг — спуск по горной реке на надувных лодках специальной конструкции (рафтах), иногда — на каноэ или специальных плотах.

Маунтинбайкинг — катание на горных велосипедах.

Спелеология — исследование пещер.

Альпинизм (считается самым экстремальным отдыхом).

Горные лыжи.

Сноубординг — спуск по снегу с горных склонов на специально оборудованной доске.

Парашютный спорт.

Фристайл — сравнительно молодой вид парашютизма, возник примерно десять лет назад. Заключается в выполнении спортсменом различных фигур в свободном падении.

Скайсерфинг — прыжки с лыжей с выполнением различных фигур в свободном падении.

BASE jumping — прыжки с парашютом с высотных зданий и сооружений.

Паратрайк — совмещение парашютного спорта и парапланеризма привели к рождению конструкции, держащейся на воздухе за счет крыла, похожего на парашют, но управляемой при помощи мотора с пропеллером. Одновременно в полете могут участвовать два человека — пилот и пассажир.

Кайтинг — катание на доске по воде, снегу или даже по песку при помощи воздушного змея, который выполняет роль паруса.

Полеты на воздушных шарах.

Дельтапланеризм.