Современная динамичная жизнь диктует свои правила: всегда быть на связи, обмениваться сообщениями, принимать звонки и т.д. Отправляясь в отпуск, многие берут с собой портативную компьютерную технику, чтобы время от времени проверять, как идут дела.

Давайте разберемся, как выбрать ноутбук, чтобы он выполнял поставленные задачи, на что обратить внимание при покупке.

Перед тем, как рассматривать бренд, диагональ, конфигурацию, определитесь, для каких целей приобретается техника. Ноутбуки можно разделить на 4 основные категории:

  • Офисные модели – характеризуются средними показателями мощности, прочным корпусом, удобной клавиатурой, наличием необходимых разъемов. Популярностью здесь пользуются ноутбуки Aser Aspire и Lenovo, но, на самом деле, любая модель с установленным пакетом офисных приложений годится для тех же целей.
  • Домашние ноутбуки, в отличие от рабочих, нуждаются в большей производительности. Ведь дома наверняка захочется посмотреть кино в HD-качестве, послушать музыку или заняться обработкой фотографий, используя мощную программу Photoshop. Обычно для этих целей покупают Asus, HP Envy, HP Pavilion.
  • Игровые гаджеты обязательно должны быть оборудованы мощной видеокартой и процессором, не помешает и удобная клавиатура. Геймерские ноутбуки имеют большую диагональ экрана, как, например, у Dell или Asus.
  • Имиджевые модели говорят сами за себя. Они отличаются стильным дизайном, качественными характеристиками. Товары премиум-класса имеются в линейках многих производителей.

Следующий момент – это габариты устройства (вес и диагональ экрана). Для частых командировок, поездок в университет или офис, подходят модели с диагоналями от 10,1 до 14 дюймов. Вес техники не превышает 1,5 кг, что очень удобно. Модели с диагоналями от 15,6” и выше прекрасно заменят стационарный ПК. Конечно, такой ноутбук можно взять в дорогу, но учитывайте, что вес аппаратов составляет 2,5-3 кг.

Что касается дисплея, выбирайте модели с IPS-матрицей, отлично передающей цвета. Яркую картинку можно наблюдать на экранах с глянцевым покрытием. Одним из самых популярных разрешений остается 1366х768 пикселей. Магазин бытовой техники и электроники предложит более 500 вариантов подобных ноутбуков.

Среди процессоров лидерами долгие годы остаются Intel и AMD. Первый вариант стоит выбрать, если вы часто переносите устройство с места на место, пользуясь аккумулятором. Для стационарного расположения с питанием от розетки однозначно стоит выбирать AMD, потому что он дешевле.

Необходимый объем оперативной памяти выбирайте в соответствии со сложностью задач. Для просмотра социальных сетей, проверки почты – достаточно 4 ГБ оперативки. При работе с современными программными пакетами необходим больший объем. Жесткий диск должен быть не менее 500 ГБ.

Видеокарта имеет значение, если приобретается геймерский ноутбук: стоит выбирать дискретную nVidia GeForce или ATI Radeon. Для офисной модели вполне подойдет интегрированный вариант. Лучше сразу купить мощную видеокарту, т.к. ежегодно модельный ряд обновляется, а игры становятся все более сложными.

Для более подробной консультации обязательно обращайтесь к менеджерам нашего магазина.