Копитрейдинг: копируйте стратегии трейдеров в реальном времени и зарабатывайте, не будучи экспертом в финансах. Это поможет увеличить вероятность получить прибыль…
Копитрейдинг на Binance: Простой доход без усилий

Копитрейдинг на Binance: Простой доход без усилий

Копитрейдинг: копируйте стратегии трейдеров в реальном времени и зарабатывайте, не будучи экспертом в финансах. Это поможет увеличить вероятность получить прибыль…
Патрубок вентиляции картерных газов, зачем он нужен?

Патрубок вентиляции картерных газов, зачем он нужен?

Патрубок вентиляции картерных газов, как и многие другие элементы автомобиля, обязательно должен быть всегда исправен.
Оверлоки в производстве одежды для домашних животных: качество и комфорт

Оверлоки в производстве одежды для домашних животных: качество и комфорт

Одежда для питомцев как часть семьи: стиль, комфорт и защита. Оверлоки в производстве одежды для домашних животных обеспечивают качество…
Эффективные средства для ухода за машиной

Эффективные средства для ухода за машиной

Эффективный уход за автомобилем требует не только регулярной очистки, но и выбора подходящих средств и инструментов, включая качественные автомобильные щетки.
Нужно ли устанавливать в свой автомобиль подлокотник?

Нужно ли устанавливать в свой автомобиль подлокотник?

Установка подлокотника в авто зависит от предпочтений и модели машины. В каждом автомобиле этот элемент интерьера улучшает комфорт, регулируясь по…

2013 год для украинцев начался с заметного повышения цен на целый перечень товаров и услуг. При этом специалисты отмечают, что основная волна подорожаний произойдет в течение года.

Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой считает, что в ближайшее время должны подорожать билеты на транспорт, услуги ЖКХ, в частности отопление, а также хлеб. Об этом он рассказал в ходе интервью одному из авторитетных изданий Украины.

Продукты питания

В 2013 году у мясных прилавков покупателей станет меньше. В худшем случае для потребителей свинина подорожает на 5-7%. По словам экспертов, в Европе, откуда Украина импортирует пятую часть мяса на свой рынок, прогнозируют рекордные цены на продукт из-за проблемы у тамошних фермеров и подорожания кормов. Но покупательная способность украинцев уже сейчас настолько мизерная, что в течение 2013 года потреблять отбивных, шашлыков и котлет мы будем ощутимо меньше.

Помимо мяса должен подорожать и хлеб, но цену на него правительство будет сдерживать. Напомним, совсем недавно запорожские власти подписали меморандум с производителями хлеба о неповышении цен на социальные сорта.

Процентов на 5 возрастет молочная продукция. Кроме того, прибавить в цене должен сахар, потому что еще в декабре прошлого года производители продавали его себе в убыток. И в конце весны тяжелее для кошелька станут все овощи – из-за затраты на хранение. Но это сезонная история.

Настоящим дефицитом, начиная с 2013 года, могут стать украинское вино и фрукты. Полуторапроцентный сбор от продажи алкоголя возвращался на развитие виноградников и садов. Рассчитывая на эти выплаты, производители взяли кредиты, заложили новые плантации. Теперь долги отдавать нечем, деньги из спецфонда правительство не выплатило в этом году, не будет их и в следующем. Около пятидесяти предприятий, которые выращивают виноград, яблоки, груши, персики уже сейчас на грани банкротства.

Отсутствие украинских фруктов компенсируют импортными, но по более высокой цене.

Вредные привычки

С 1 мая станут еще дороже алкоголь и сигареты. Связано это с тем, что правительство решило ввести акцизные марки на алкоголь и табачные изделия нового образца с трехуровневой защитой от подделки, одновременно увеличив их стоимость почти в 3 раза. Оплата разницы традиционно ложится на кошельки потребителей. Согласно постановлению плата за акцизную марку на алкоголь составит 0,27 грн за штуку вместо действующих 0,103 грн за штуку, на табачные изделия – 0,142 грн за штуку вместо 0,055 грн. Напомним, как раньше писала «Мрия», с 1 марта минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки в рознице повысилась на 5,6% - до 30,1 гривен.

Транспорт и топливо

Стоимость проезда в городском общественном транспорте пока останется на прежнем уровне. А вот цены на билеты в железнодорожном транспорте с 25 декабря подорожали. Стоимость теперь варьируется в зависимости от времени года и дня недели. Это предусмотрено приказом МИУ, который будет действовать и в 2013 году, разъясняют в «Укрзализныце».

Рост цен коснется и автомобилистов, повысится стоимость топлива. Связано это с тем, что в Украине начался новый виток подорожания нефтепродуктов. За последние несколько дней на 15-20 коп. увеличилась цена литра бензина в сетях, контролирующих около четверти рынка. Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко прогнозирует, что в ближайшее время на рынке может иметь место еще более масштабный рост цен. В ближайшие недели средняя стоимость АИ-95 достигнет 11,3-11,5 грн за литр.

Коммунальные услуги

С 1 февраля КП «Водоканал» намеревался увеличить тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Предполагалось, что тариф должен вырасти почти на 10%. Стоимость одного кубометра холодной воды, по их мнению, должна составлять 5,22 гривен, а кубометр канализационных стоков – 3,552 гривны. Необходимость повышения тарифов коммунальщики обосновывают ростом цен на горюче-смазочные материалы и подорожанием основных компонентов, необходимых для производства питьевой воды и очистки стоков.

Еще в начале текущего года выдвигались предположения, что уже весной 2013 года газ, а соответственно и тепло, для людей подорожает на 20%. Но по словам экспертов, резкого повышения тарифов не будет точно.

Более того, принципиальную позицию удерживать тарифы на ЖКХ выразили президент и правительство Украины. А чтобы коммунальные предприятия обслуживающей отрасли не были убыточными, в госбюджете предусмотрели 5,1 млрд. гривен на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию и услуги централизованного снабжения и водоотведения. Искусственно удерживать их будут предварительно до ближайших выборов.

Цены на газ могут вырасти только для обеспеченных слоев населения. Сейчас депутаты рассматривают введение дифференцированной системы тарифов.

Материал предоставлен газетой "Мрія"