selskoe-texnikaУкраина и Китай 28 июня подписали Меморандум о сотрудничестве в поддержке сельского хозяйства, который дает возможность Украине привлечь средства в объеме $3 млрд на финансирование приоритетных проектов в сельскохозяйственном секторе.

Подписание меморандума о выделении $3 млрд для развития отечественного аграрного сектора — закономерное промежуточное решение в рамках сотрудничества и договоренностей между Украиной и Китаем, отметил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба МинАП.

По словам Присяжнюка, это позволит, во-первых, улучшить и увеличить объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, способствовать поступлению новых инвестиций в аграрный сектор, что позволит увеличить производительность, улучшить финансовые возможности сельхозпроизводителей Украины и, соответственно, техническое переоснащение.

Глава МинАП отметил, что согласно Меморандуму Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе, что будет обсуждаться дополнительно.

Министр подчеркнул, что договоренности, зафиксированные в Меморандуме, позволят инициировать дальнейшие переговоры о выделении кредитных денег и относительно гарантий, предоставление которых является одним из условий Эксимбанка Китая. Сейчас оговорены условия кредита и процентной ставки.

Присяжнюк напомнил, что Меморандум также является следствием сотрудничества между Национальными банками, в частности, является логическим следствием подписания в минувший вторник в Пекине валютного свопа (договоренности о взаимном обмене национальными валютами).

Как прокомментировал председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, отметив уникальность документа как относительно суммы, так условий ее предоставления, китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе.

«Со своей стороны мы не подведем и будем поставлять в КНР сельхозпродукцию высокого качества», — добавил он.

Заместитель председателя Эксимбанка Китая Чжу Синьцян, в свою очередь, подчеркнул, что Украина — очень хороший и надежный партнер для Китая. «В последние годы наши связи стали очень тесными, и мы готовы с вами работать во многих направлениях, особенно в сельском хозяйстве», — отметил он.

ZN.UA