vinoПо итогам первого квартала 2012 года доля поставок молдавских вин на Украину сократилась, в то же время, продукции из Грузии, наоборот, стало значительно больше.

Об этом сообщил один из молдавских телеканалов. Молдова в 2012 году значительно сократила свое присутствие на украинском рынке. Так, доля этой страны в импорте сократилась с 66,4 процентов за четыре месяца 2011 года до 38,9 процентов за тот же период 2012 года. В то же время, доля Грузии в импорте вин за четыре месяцы 2012 года увеличилась в два раза - до 26 процентов. При этом, кавказскими виноделами рассмаривается ураинский рынок, как один из наиболее перспективных. Однако, несмотря на такое падение, Молдова, по-прежнему является лидером в поставках вина в Украину среди импортеров. Напомним, сейчас товарооборот между Украиной и Молдовой превысил 1 млрд долл.

"Товарооборот между Украиной и Молдовой имеет устойчивую тенденцию к росту и уже превысил 1 миллиард долларов США. Мы должны сохранить и усилить эту тенденцию. А для этого необходимо продолжить упрощение и ускорение пересечения границы между нашими странами", - сказал Председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.