Через 2-3 месяца Украина может начать поставки продукции птицеводства на рынок Европейского Союза. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Фактически при соблюдении всех бюрократических норм, установленных ЕС, реальный экспорт может произойти через 2-3 месяца после факта голосования (4 декабря. – Ред.)», - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве напоминают, что Украина получила право поставлять продукцию птицеводства в ЕС после положительного для страны решения, принятого 4 декабря Постоянным комитетом по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Генерального директората Европейской Комиссии САНКО.

«Такое решение позволяет украинским предприятиям птицеводства экспортировать в страны ЕС, в частности, мясо птицы, готовые продукты из мяса птицы (колбасы, полуфабрикаты), а также яйца куриные категории В (предназначены для переработки)», - уточняется в сообщении.

Кроме того, в Минагропроде заявили, что Госветфитослужба проведет углубленную оценку всех потенциальных поставщиков, после чего этим предприятиям будут присвоен еврономер, что позволит начать экспорт.

Также ведомство сообщает, что в настоящее время Украина намерена добиться разрешения от ЕС поставлять украинскую молочную продукцию, говядину и продукцию из нее.

По материалам: Интерфакс-Украина