В предыдущей структуре посевов на 2013 год предусмотрено увеличение зернового клина. В частности, прогнозируется расширение посевных площадей под пшеницу, за счет лучшего сохранения посевов в зимне-весенний период.

В общем, в этом году озимые культуры во всех регионах посеяны семенами высоких репродукций. В свою очередь, это поможет на 20-30% увеличить производство отдельных культур. Об этом во время итогового заседания Коллегии сообщил директор Департамента земледелия Александр Демидов.

"Если брать прогнозируемую структуру посевов на 2013 год, то предусмотрено увеличение зернового клина. Так, по данным Госкомстата Украины, озимые культуры на зерно под урожай 2013 посеяны на площади 8,1 млн га, в том числе: пшеницы 6,7 млн га, ячменя 1,1 млн га, ржи 304 тыс. га. Состояние посевов озимых зерновых лучше среднегодовых показателей за последние 10 лет, что дает основания рассчитывать на их успешную зимовку и сохранение при возобновлении весенней вегетации. Также аграрии расширяют посевные площади под кукурузой на зерно, которая сейчас становится одной из основных экспортных культур. Кроме того, возрастут площади под рапсом. На уровне 2012 предусматриваются объемы посевов ячменя, гречихи, сахарной свеклы, сои, картофеля и овощей", подчеркнул Александр Демидов.

Директор Департамента также отметил, что, по данным регионов, в этом году озимые культуры посеяны семенами высоких репродукций, которым были обеспечены все регионы. Кроме того, значительный объем семян имеется в Государственном резервном фонде. Александр Демидов отметил, что именно благодаря использованию высококачественных семян можно значительно увеличить урожайность и объемы производства определенных культур.

"За счет использования сортовых ресурсов можно увеличить на 20-30% объемы производства озимых зерновых культур и сои, на 30-45% кукурузы, на 30-40% сахарной свеклы, а также на 25-50% подсолнечника", проинформировал Александр Демидов.