Площади пересева озимых культур в Украине в этом году составит около 8%, считает начальник агрометеорологического отдела украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Учитывая результаты отращивания монолитов, и погодные условия, мы можем огласить свой прогноз, что площадь пересева озимых весной не превысит 8%", — сказала она на Международной конференции "Агроресурсы -2013" в Киеве во вторник, , пишет Интерфакс-Украина.

Адаменко отметила, что погодные условия конца февраля и в марте уже не смогут существенно повлиять на состояние озимых. По словам эксперта, метеорологи не ожидают каких-либо погодных катаклизмов.

"Зима практически закончилась, а в марте катастрофические условия для озимых не складывались никогда", — отметила она.

Адаменко ожидает, что погодные условия в дальнейшем будут способствовать постепенному выходу озимых из перезимовки. Кроме того, она указала на достаточное количество влаги в почве, что также благоприятно влияет на развитие посевов.

По ее словам, в Украине есть предпосылки для раннего сева яровых культур.

При этом Адаменко напомнила, что озимые культуры в Украине вошли в зиму на 80% площадей в хорошем и удовлетворительном состоянии. При этом теплая и влажная зима привела к улучшению ситуации на озимом клине.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, Украина под урожай 2013 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 9,2 млн га, что на 2,5% меньше, чем под урожай 2012 года.

Площади под озимыми зерновыми составили 8,1 млн га, сократившись на 3,5%. Посевы озимой пшеницы уменьшились на 0,2% — до 6,7 млн га, ржи — на 4,3%, до 0,3 млн га, ячменя — на 19,5%, до 1,1 млн га.

В то же время рапс под урожай-2013 посеян на 1,03 млн га (на 7,2% больше).

В среднем в Украине за последние годы, по оценкам экспертов, пересеивается около 15% озимых.