Депутаты повысили ставки акцизов на крепкий алкоголь. Закон «О внесении в Налоговый кодекс относительно ставок отдельных налогов» предусматривает рост с 1 апреля ставки акцизного налога на спирт, крепкий алкоголь и крепленое вино на 14% – с 49,49 грн до 56,42 грн за литр 100%-го спирта. Ставка акцизного налога для коньячников выросла почти в два раза – с 32 грн до 56,42 грн/литр 100% спирта. 

Ранее депутаты обсуждали более радикальное повышение налоговой нагрузки – на 200%, однако в сессионный зал попал уже более умеренный вариант.  

Пивные аргументы

Накануне голосования из документа исчезли предложения об увеличении ставки на пиво на 35%, до 1,17 грн/литр, и для сигарет – на 11,6%. Производители пива не скрывают – чтобы убедить депутатов отказаться от планов повышения налоговой нагрузки на отрасль, пришлось потрудиться. «Я лично встречался с господами Арбузовым и Рыбаком, представил им огромную презентацию о состоянии дел в отрасли, – поясняет генеральный директор «Carlsberg Украина», вице-президент региона Восточная Европа Carlsberg Group Петр Чернышов. – Надеюсь, наши рациональные доводы были услышаны». 

Ставка акциза на крепленые вина увеличится с 2,51 грн до 2,86 грн за литр, игристые вина – с 3,65 грн до 4,16 грн, на сидр, перри с 49,49 до 56,22 грн  

Основной аргумент пивоваров – рекордный за последние пять лет спад производства. По данным ассоциации «Укрпиво», за 11 месяцев 2013 года производство уменьшилось на 8,1%. Год отрасль может закончить с падением на 10%. «Особенно драматично падение продаж в несезонный период: сентябрь минус 23%; октябрь минус 25%; ноябрь минус 11,3%», – подчеркивает исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» Игорь Товкач.

«Carlsberg Украина» и «САН ИнБев Украина» оптимизируют расходы, концентрируя производство на площадках в Киеве и Чернигове соответственно. «ИнБев» уже сокращает 20% сотрудников в Николаеве. «Оболонь» снизила объемы производства на предприятиях в Фастове и Ахтырке. «Вопрос оптимизации постоянных затрат очень острый, – поясняет Товкач. – Дальнейшее падение вследствие роста налогового прессинга приведет к закрытию заводов. Посмотрите на Россию, где уже закрыто семь производств. Мы не можем уйти в тень, мы можем только закрыться».

Табачники также говорят о стагнации отрасли. По данным ассоциации «Укртабак», на протяжении последних лет наблюдается ежегодное падение объемов производства и реализации продукции. С 2008 по 2012 год выпуск сократился на 28%, продажи – на 35,6%. За десять месяцев 2013-го показатели упали на 11,7% и 10,8% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, для табачников предусмотрен Налоговым кодексом план повышения акцизов на табачные изделия на 2014-2015 годы. Cогласно ему, в следующем году ставки акцизного налога возрастут на 6,5%. «В нынешних социально-экономических условиях данная налоговая нагрузка гранично допустима для табачной отрасли, – говорит директор ассоциации «Укртабак» Валентина Хоменко. – Дополнительное радикальное увеличение ставок приведет к обострению существующих негативных тенденций и поставит под угрозу стабильность налоговых поступлений от табачной отрасли».

Попали под раздачу

Вопрос повышения акцизов накануне принятия закона обсуждался и с представителями ассоциации «Укрводка». Но, по мнению генерального директора холдинга Global Spirits Сергея Величко, лишь формально. По его словам, было три варианта повышения ставок: на 9%, 14% и 40%. Сошлись на компромиссе. «Мы рассчитывали на меньший уровень акцизных ставок, –  признается Величко. – Однако в целом повышение в водочном сегменте можно назвать оправданным».  

Чего нельзя сказать о коньячном. Отмену нормы, обязывающей производителей коньяка с 2014 года закупать на внутреннем рынке 15% сырья, с 2015 года – 20%, а также поднятие акцизных ставок на коньяк в два раза с апреля 2014 года, топ-менеджер называет «лоббистской вакханалией». 

Непросто работать в непрогнозируемых условиях.  В России сейчас внедрено поэтапное повышение акцизов. Российские коллеги теперь четко понимают, к чему и когда им готовиться в течение ближайших пяти лет. Сергей Величко, генеральный директор холдинга Global Spirits 

Виноделы также отмечают, что повышение ставок на спирт, на первый взгляд, некритичное, хотя и выходит за рамки показателей индексации. Но негативные последствия утвержденных повышений могут проявиться не сразу, прогнозирует директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко. «Как показывает практика, сначала повышается ставка акцизного сбора, а потом свою лепту вносит концерн «Укрспирт», который в течение года на правах монополиста увеличивает стоимость своей продукции, – говорит он. – Таким образом, складывается абсолютно новая цена».

При этом он пеняет на своих более удачливых коллег по отрасли. «В законе нарушен принцип сбалансированного изменения ставки акцизного налога. То, что в итоговом документе не были учтены предложения по акцизу на пиво, повлечет ряд изменений на алкогольном рынке», – уверен Михайлечко. По его мнению, в дальнейшем стоит ожидать возникновения законодательных инициатив, направленных на восстановление нарушенного баланса. «И в этом случае могут пострадать те категории, для которых уже, согласно данному закону, будут действовать повышенные ставки акцизного налога», – говорит эксперт. 

В комитете по налоговой и таможенной политике ожидают, что принятие законопроекта обеспечит бюджету 35 млрд гривен дополнительных поступлений. Но большая часть этой суммы будет генерирована коррекцией ставок налога на прибыль и НДС, предусмотренной в документе. Производители алкогольной продукции вряд ли порадуют налоговиков динамикой поступлений – бизнесмены прогнозируют падение рынка как в этом, так и в следующем году не менее, чем на 15%. По словам Величко, не стоит рассчитывать, что повышение акциза повлечет за собой существенное наполнение бюджета, поскольку рынок в результате просядет.

В таких условиях правительству важно обеспечить прозрачность и понятность правил игры на рынке. «Непросто работать в непрогнозируемых условиях, – подчеркивает Сергей Величко. – В России сейчас внедрено поэтапное повышение акцизов. Российские коллеги теперь четко понимают, к чему и когда им готовиться в течение ближайших пяти лет». «Рынку хочется понимать, какими правила игры будут в следующие несколько лет. Как будет изменяться акцизная ставка и в какие сроки, – вторит ему председатель совета директоров «Крымской водочной компании» Джонатан Вейл. – Мы должны понимать, как строить свои бизнес-модели и оптимизировать процессы».

forbes.ua