В 2013 году Украина получила достаточно низкий уровень урожая, так как во время уборки продукции почти целый месяц беспрерывно шли дожди. В результате этого, цены на овощи и фрукты выросли многократно.

По оценкам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяны Гетьман, овощей борщовой группы в 2013 году собрали на 20% меньше, картофеля – на 18%. В результате Украина начала импортировать лук уже в декабре. В то же время в сезонах 2011-2012 и 2012-2013 цены на продукцию практически не поднимались выше себестоимости, поэтому те, кто инвестировал в отрасль – понесли колоссальные убытки.

Какой вариант развития овощного бизнеса наиболее вероятен в Украине

На сегодняшний день в Украине есть два варианта развития овощного бизнеса: кооперация мелких хозяйств или укрупнение имеющихся проектов путем поглощения менее эффективных.

Как говорит коммерческий директор ООО "С-Росток" Александр Марченко, первый вариант развития — это кооперация на основе крупной компании, которая может предложить уникальные услуги для фермеров. Это хранение, доработка, фасовка, продажа продукции на экспорт и т.д.

"Примером являются те компании, у которых есть много точек соприкосновения с фермерами: финансирование под урожай, контрактация объёмов, аренда хранилищ и прочее. Все это создает доверительную базу для передачи управления продажами другой компании", - подчеркивает эксперт.

Второй вариант развития — кооперация на основе крупной компании, которая самостоятельно выращивает большой объем продукции и может предоставлять консалтинговые услуги по выращиванию, по дилерским ценам продавать семенной материал, удобрения, предоставлять кредитные ресурсы.

По мнению Марченка, именно второй вариант развития овощного бизнеса в Украине наиболее вероятен, так как у компаний, самостоятельно выращивающих овощи, общие проблемы и общие пути их решения.

Кому выгодна девальвация

Для некоторых культур девальвация гривны — положительный фактор, который повышает конкурентоспособность. Для других — негативный. Это зависит от структуры себестоимости продукции. Культуры, при производстве которых высока доля ручного труда, от девальвации не пострадают, так как ставки заработной платы — это последнее, что будет расти вслед за курсом доллара.

Для тепличного бизнеса, где высока доля себестоимости газа, электроэнергии и импортных пестицидов — девальвация негативный фактор.

"Если бы я сейчас принимал решения и знал бы, что будет серьезная девальвация и какие культуры выращивать, я бы выбирал культуры, где высока доля ручного труда. Например, земляника, перец, баклажаны, то есть те культуры, которые не механизировано убираются", - отмечает директор ООО "Агроанализ" Украина Вадим Дудка.

Что ждет нас в апреле месяце?

Огурцы и помидоры в этом году подешевеют в апреле. Как говорит Татьяна Гетьман, это связано с тем, что в конце февраля-начале марта практически не было солнечных дней, поэтому тепличные овощи будут вызревать на две недели дольше. Впрочем, несмотря на подорожание доллара, цены на импортные овощи не поднялись.

"Дело в том, что огурцы и помидоры – товар деликатный и быстро портится, а покупательская способность в связи с нестабильной ситуацией упала, и импортеры вынуждены снизить цены, чтобы распродать свой товар. Как только на рынке массово будет появляться отечественный огурец, цены на него упадут", - прогнозирует эксперт.

Если говорить о картофеле, то в этом году его было заметно меньше чем в прошлом. На это повлияли как погодные условия, так и площади на которых выращивался продукт.

Директор ООО "Агрико Украина" Николай Гордейчук, говорит, что к апрелю месяцу есть два варианта развития событий картофельного рынка.

"На сегодня были ограничения на импорт картофеля со стороны Германии, Нидерландов и Польши в связи ужесточения таможенного контроля. Если эти ограничения будут сняты, то в принципе мы можем иметь картофель по цене 5 – 5,5 грн за кг. Тогда в апреле месяце подорожания картофеля не будет. Если импорта не будет, то возможное подорожания картофеля до 6 – 6,5 грн за кг", - резюмирует Гордейчук.