Перерегистрация авто: новые правила в Украине

Кабмин Украины внес изменения в Порядок перерегистрации автомобилей. Новшества касаются авто, владельцы которых внесены в Единый реестр должников, а так же конфискованных средств.

Данное постановление №32 Кабмин принял на заседании на днях 19 января.

Согласно постановлению, такое транспортное средство теперь можно перерегистрировать на имя нового владельца без согласия старого владельца. 

Осуществить перерегистрацию без ведома владельца теперь можно в двух случаях: если транспортное средство приобретено на электронном аукционе или если машина была конфискована исполнительной службой за долги и в дальнейшем перепродана. 

В таких случаях сервисный центр имеет право провести перерегистрацию на нового владельца без согласия или присутствия бывшего владельца.

Также постановление расширяет перечень исключений, в которых осуществляется перерегистрация транспортного средства должников:

  • если перерегистрация не связана с отчуждением;
  • транспорт приобретен на аукционе по продаже конфискованных машин;
  • транспорт получен в виде погашения долга;
  • транспорт получен бесплатно в пределах распоряжения конфискованным имуществом.

В Министерстве юстиции также отметили, что этим постановлением урегулировали перерегистрацию конфискованных залоговых автомобилей. 

Согласно пояснительной записке, раньше сервисные центры МВД отказывали в регистрации авто, которое было продано банком в рамках закона об обеспечении требований кредиторов, то есть залогового автомобиля.