Отсутствие справок-счетов не позволяет украинским потребителям приобрести автомобиль. Об этом рассказал председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко, пишут Комментарии

avtosalon

По его словам, потребители обратились с официальным обращением к властям, чтобы как можно быстрее решить эту ситуацию и не блокировать работу автомобильного рынка.

«Мы передали официальное письмо премьер-министру, министру финансов и министру МВД. Насколько мне известно, существует определенный резерв, и мы просим, чтобы сейчас этот резерв выдали, чтобы не ломать работу автосалонов и не рушить рынок», — рассказал Назаренко.

По его словам, на сегодняшний день работа автосалонов-дилеров практически остановлена по причине отсутствия справок-счетов, без которых автомобиль не может быть продан. Кроме того, от этого дефицита большие потери несет государственный бюджет, от недопоступления налогов и сборов.

«Справок не то, что не хватает, их вообще нет, зайдите на официальный сайт ГАИ. Вопрос к Департаменту ресурсного обеспечения МВД Украины, они неизвестно по каким причинам, вовремя не заказал необходимое количество справок и получается, что даже салоны, которым проплатили деньги, счет-справки не получили. Вместе с тем государство несет убытки, потому что если дилеры не продают машины, значит, импортеры не завозят новые. Налоги при их импорте, оплачиваются сразу, а дальше ему (государству) все равно, продал его дилер или нет, налоги оно получило», — отметил он.

Эксперт заверил, что убытки, которые сейчас несут автомобильные салоны в связи с отсутствием нужных документов, не будут перекладываться на потребителей в виде подорожания автомобилей.

«Дилеры и импортеры не могут продавать автомобиль, дороже, чем это согласовано с заводом-производителем. А относительно тех автомобилей, которые находятся на сборке, там это ситуация возможна», — заверил Назаренко.

Напомним, в марте 2012 года автомобильный рынок Украины уже был парализован нехваткой транзитных номеров, без которых не возможно произвести процесс покупки-продажи транспортного средства.

Источник: maanimo.com