Премиум-марки бензина на АЗС дороже А-95 в среднем на 10%. «Деньги» разобрались, за что переплачивают автомобилисты.

Сегодня за литр «именного» бензина на украинских автозаправках нужно заплатить около 12–12,3 грн. «В Европе фирменные марки нефтепродуктов стоят на 3–4 цента дороже «обычного» бензина, а у нас зачастую на 10–12 центов», – рассказывает директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

На самих АЗС «дороговизну» брендовых бензинов считают вполне оправданной. «Брендированное топливо – это улучшенное топливо, разработанное для максимально рациональной работы двигателя. Оно обладает защитными функциями, моющими свойствами и экономит топливо. Это обязательно топливо, произведенное по стандартам Европы», – объясняет PR-директор компании «Параллель» Юлия Жаткина.

Изготавливают VIP-топливо на основе бензина стандарта Евро-5, добавляя в него различного рода улучшающие присадки. «Базовыми компонентами для производства премиум-бензина является импортный бензин А-95 Евро-5 от литовского производителя «OrlenLietuva» и немецкая присадка компании «Basf», – рассказывает руководитель управления маркетинга компании «Восток» Елена Матвеева.

Среди плюсов брендированных марок бензина – минимальное по сравнению с дешевым аналогом содержание серы, бензола и ароматических углеводородов. «Для водителя это значит, что если он зальет в машину такой бензин, он «вымоет» двигатель от нагара, и в дальнейшем будет предотвращать его появление. А низкое содержание серы в бензине позволяет ему лучше сгорать в топливной системе. В результате улучшается ресурс двигателя и увеличивается срок его безремонтного пробега», – рассказывает инженер фирменной СТО Nissan Николай Волошин. По мнению специалистов Института потребительских перспектив, такое топливо – более экономичное. Согласно проведенным ими текстовым исследованиям на автомобиле Toyota Corolla с рабочим объемом двигателя 1,6 см³ и средним расходом топлива 6,8 л на 100 км, было установлено, что на 100 литрах премиального бензина можно проехать на 53 кмдальше, чем на том же количестве обычного А-95. То есть экономия – около 4%.  

«Деньги» предупреждают: прежде чем перевести свое авто на брендированное топливо, стоит проконсультироваться с экспертами своего фирменного СТО. Возможно, использование его именно в вашем автомобиле не имеет особого смысла. 

Сколько в среднем придется заплатить за брендированный бензин на АЗС?*

Сеть АЗС

Название брендированого бензина

Стоимость брендированого бензина, грн./л

Разница в цене с А-95, грн./л

Shell

V-power nitro

12,69

1,5

WOG

Mustang

12,29

1,1

ОККО

Pulls

12,29

1,1

КЛО

Ventus

11,14

0,5

ТНК

Pulsar

11,99

1,1

Параллель

Perfekt

11,85

0,66

Socar

Nano

12,29

1,1

Укрнафта

Energy

10,90

0,20

* По данным компании «А-95», на середину февраля 2013 г.

 Топ-6 отличий брендированого бензина от обычного А-95

  1. Дорогое удовольствие. Премиальные марки бензина дороже обычного А-95 в среднем на 10%
  2. «Чистое» топливо. Брендированные бензины производятся по стандарту «Евро-5» – они меньше загрязняют окружающую среду и меньше вредят двигателю
  3. Моющий эффект. Благодаря специальным присадкам, бензин может вымывать из двигателя нагар и отложения. Может продлевать ресурс двигателя
  4. Подходит не всем В старых авто, топливная система которых сильно загрязнена, эффект может быть незначительным либо ждать его придется долго.
  5. Экономичность. На «именном» бензине авто проезжает в среднем на 4–5% большее расстояние, чем на таком же количестве А-95
  6. Меньше «бодяжат». Сети АЗС стараются контролировать качество премиум-бензинов

Авторы: Ольга Полякова , dengi.ua