В течение последних полугода золото потеряло 140 грн. на грамме, в настоящее время, 29 октября, оно стоит 1605 грн. за грамм.

Цена на золото неумолимо идет вниз. По курсу НБУ на 29 октября золото стоит 1605 грн./грамм. Об этом говорит потеря за полгода 140 грн. на грамме.

Несмотря на стремительное падение цены, владельцам банковского металла не нужно волноваться. В настоящее время стоимость золота оптимальна, а в перспективе ожидается рост. Но это зависит от ситуации с пандемией коронавируса и курсом доллара, ведь доллар является также стратегическим объектом для инвестиций.

Андрей Дубас - президент Ассоциации украинских банков считает, что такой вид активов стабильный.

"Расценивать как инвестиционный доходный механизм его (золото – Ред.) следует с расчетом от 5 до 10 лет. Если мы говорим о краткосрочном обогащении, то это скорее для профессиональных торговцев, которые в течение дня могут на колебаниях курса зарабатывать", – подчеркнул Андрей Дубас.

Что сейчас с курсом доллара?

На 29 октября курс доллара и евро – снизился. Так, по сравнению с предыдущим банковским днем ​​курс евро снизился на 15 копеек и доллар снизился на 4 копейки.

25 октября курс на межбанке доллар подешевел на 3 копейки в покупке и продаже. В завершении торгов он стоил 26,32 (покупка) и 26,34 (продажа).