Что будет с долларом? Какие сюрпризы ожидают украинцев в ближайшее время?

Эксперт объяснил, что на предстоящей неделе будет меняться динамика валютного курса.

На текущей неделе курс впервые с 2015 года преодолел отметку 29 грн/доллар, и казалось, что не планирует останавливаться. Однако уже в пятницу, 28 января, американская валюта подешевела и опустилась ниже отметки 29 грн за доллар.

Как рассказал аналитик Roboforex Андрей Гойлов, несмотря на то что заявление МИД РФ насчет опасений возможной войны между Украиной и Россией немного помогло стабилизировать ситуацию, темпы распродаж на рынке ОВГЗ не снижаются.

"С начала января зарубежные инвесторы сократили свои вложения в данном активе на 10,81 млрд грн – до 81,84 млрд. Насколько оптимистично настроены нерезиденты, станет понятно после аукциона Минфина Украина по размещению ОВГЗ 1 февраля", – говорит Андрей Гойлов.

Рынку будут предложены гособлигации 6 выпусков в гривне со сроками погашения 6, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев, а в долларах США – 12 месяцев. Зарубежные инвесторы выводят полученные от продажи госбондов средства в материнские юрисдикции, что создает давление на гривню.

Что будет с курсом на предстоящей неделе

Как отмечает Андрей Гойлов, динамика валютного курса будет во многом зависеть от геополитической обстановки и ситуации на границах Украины. В случае нормализации ситуации в ОРДЛО у инвесторов появится дополнительный повод для оптимизма.

Эксперт полагает, что на предстоящей неделе доллар США относительно гривни укрепится у отметки 28,65. Единая европейская валюта с высокой долей вероятности вырастет до 32,45.

Причины девальвации гривни

Одной из причин девальвации можно назвать политическое давление России и нагнетание ситуации за границей.

По словам шведско-американского политолога Андерса Аслунда, экономика Украины очень страдает из-за российской угрозы и раздувания этой темы в СМИ. Кроме этого, уверяет Аслунд, замедлилось и развитие мировой экономики.

источник: economics.segodnya.ua