Цена на гречку в Украине изменится: какова она будет?

Снижение стоимости гречневой крупы в Украине ожидается уже в октябре, так как аграрии засеяли в 1,5 раза больше данной культуры по сравнению с прошлым годом. 

Цена на сахар не изменится и останется на уровне. Дефицита сахара не ожидается так как ожидается его произвести 1,1 млн тонн (это покрывает годовое внутреннее потребление данного продукта).

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает пресс-служба ведомства. Он отметил: взлетела стоимость гречки после полномасштабного российского вторжения "из-за разрыва импортных цепочек".

"Сейчас сбор гречки только начался – обмолочено 8% площадей, собрано почти 12,6 тыс. тонн. В общей сложности, ожидается 140 тыс. тонн. При том что внутреннее потребление составляет 100-110 тыс. тонн. Соответственно, Украина полностью обеспечит себя гречкой, еще и сформирует резерв. Поэтому уже в октябре, когда крупа будет обработана и поступит к потребителю, ожидаем понижения цены", – объяснил замминистра.

Отметим, что гречка уже начала дешеветь. По состоянию на 10 сентября, килограмм этой крупы в Украине в среднем стоит 86,66 грн – что на 6,07 грн меньше среднемесячной цены в августе, когда она была на уровне 92,73 грн. Согласно данным "Минфина", в отдельным сетях супермаркетов цена на гречку (за 1 кг) составляет:

  • Metro – 93,17 грн;
  • Auchan – 78,4 грн;
  • Varus – 88,4 грн.