Курс пока стоит на месте, хотя одна за другой появляются новости, которые создают все более сильные девальвационные опасения.

Пройдя январские пики (11–14 января 2013 года курс достиг 8,17 грн./долл.), гривна вновь вернулась к привычному уровню в 8,12–8,14 грн./долл. Обещанная девальвация снова откладывается. Напомним, по прогнозам Всемирного банка курс гривны в 2013 году упадет до 8,7 грн./долл. А консенсус-прогноз мировых банков и вовсе звучит апокалиптично – 9,8 грн./долл. Правительство заложило в закон о госбюджете среднегодовой 8,4 грн./долл. 

Учитывая, что наибольшие валютные траты – около 5,9 млрд. долл. в нынешнем году предстоят в связи с возвращением долгов Международному валютному фонду, новости из МВФ незря полагают самым важным курсообразующим фактором. Вот только не стоит ожидать, что в ближайшие месяцы будут приняты Фондом какие-либо внятные решения.  «Думаю, через какое-то время приедет еще одна техническая миссия по некоторым темам, которые мы решили дообсудить. И потом, может быть, во второй половине марта приедет еще миссия, и мы будем уже двигаться более подготовленными с обеих сторон для написания соответствующего меморандума», – сообщил на пресс-конференции по поводу окончания визита миссии МВФ Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

А тем временем правительство вкупе с НБУ продолжает накачивать финансовую систему свежими деньгами – вручили займ на 14 млрд. грн. «Укравтодору», регулярно выдаются рефинансовые кредиты уполномоченным банкам. Как следствие – дешевеют депозиты и снижаются ставки по межбанковским кредитам