Май окажется двенадцатым месяцем падения промышленного производства Украины на фоне дефляции, что должно убедить правительство перейти к непопулярным, но важным для преодоления рецессии и сокращения дефицита госфинансов, мерам - снижению курса гривны и повышению тарифов на газ и коммунальные услуги, отмечают участники ежемесячного опроса Reuters.

Аналитики полагают, что снижение курса гривны позволит снизить себестоимость и увеличить конкурентоспособность украинского экспорта, получить больше налогов от экспортно-ориентированных компаний, а рост тарифов улучшит финансовое состояние энергетического сектора.

«Сохраняются надежды, что во втором полугодии правительство все-таки пойдет на повышение коммунальных тарифов, повысит акцизы на бензин. А также допустит небольшое ослабление курса гривны. В противном случае стагнация продолжится – низкая инфляция на фоне нулевых темпов роста ВВП», – уверен Эрик Найман из Capital Times.

Агентство отмечает, что представители 16 банков и компаний оценили сокращение промпроизводства в 3,0-3,3% в мае в годовом выражении после падения на 2,2% в апреле, а также дефляцию в размере 0,4% после 0,8%  в апреле. Таким образом, с июня прошлого года промпроизводство в годовом выражении падает каждый месяц в среднем на 4,2% из-за падения глобального спроса на главный экспорт Украины – металлургическую продукцию.

Эксперты указывают, что внутренний рынок не может компенсировать потери украинской экономики, которые вызваны падением экспорта. Платежеспособность населения страдает из-за низкой средней зарплатой – примерно $400 в месяц – и слабо стимулирует развитие других секторов экономики – легкой промышленности, строительства или сферы услуг.

Кроме того, валовый внутренний продукт упал в первом квартале текущего  года на 1,3 процента, после того как в 2012 году его рост замедлился до 0,2 % с 5,2%  в 2012 году. Участники опроса ожидают, что во втором квартале 2013 года ВВП упадет еще на 0,5%.

«Наиболее тревожным сигналом является сочетание дефляции и охлаждения экономики на фоне неблагоприятной мировой конъюнктуры рынка. Продолжение данного тренда может завершиться массовыми банкротствами и закрытием бизнеса, что окажет еще большее влияние на торможение экономики», – считает Анатолий Баронин из аналитической группы Da Vinci.

Рост тарифов на газ для населения и более гибкий курс гривны к доллару входят в число ключевых рекомендаций МВФ, с которым Украина ведет длительные переговоры о новых займах на сумму около $15 млрд, которые должны помочь стране справиться к пиковыми платежами по внешним долгам, которые в текущем году около $9 млрд.

Эксперты считают, что Украина может рассчитывать на рост ВВП по итогам 2013 года, если правительство последует советам главного кредитора. При этом инфляция в 2013 году может увеличиться до приемлемого для Украины уровня – 4,0-4,5% по сравнению с дефляцией в 0,2% в 2012 году.

«Наш прогноз инфляции в 4,5 процента (в 2013 году) основывается на том, что повышение цен на газ для населения в пределах 10-30 процента все-таки произойдет во втором полугодии. Мы также ожидаем ослабления курса гривны против доллара в пределах 5-10 процентов до 8,40-8,80 за $1 начиная с осени, что будет способствовать ускорению инфляции на импортированную группу товаров в конце года», – отметила Светлана Рекрут из рейтингового агентства Кредит-Рейтинг.

В свою очередь, международное рейтинговое агентство Moody’s, ожидающее падение курса гривны на 10-15 процентов в 2013 году, считает, что в случае отказа Украины последовать советам МВФ и провала переговоров, государству грозит резкая, более серьезная девальвация гривны и серьезные провалы в экономике.

Напомним, ранее в Минфине сообщили, что дефицит госбюджета Украины за январь-апрель вырос в 3,6 раза.