Сегодня вступили в силу новые правила индексации пенсионных выплат. Теперь увеличивать станут не пенсию, а заработную плату, с которой человек вышел на заслуженный отдых. Коэффициент такого увеличения будет не ниже 20% роста средней зарплаты за прошлый год и не меньше уровня инфляции.

То есть, отныне фактически все пенсии в стране подлежат постоянному перерасчету. Кроме этого, беременным женщинам разрешили включать период декретного отпуска в страховой стаж, а студентам на летних каникулах назначили пенсию по потере кормильца.

Новый механизм индексации пенсий депутаты приняли в середине мая. Эксперты говорят, что он будет способствовать пусть и небольшому, но регулярному повышению пенсионных выплат. Раньше пенсии пересчитывались на основании роста зарплат, но по коэффициенту, который правительство определяло непосредственно для пенсий. Теперь увеличивать будут не пенсию, а заработную плату, из которой эта пенсия была назначена или предварительно пересчитана. Коэффициент в этом случае должен быть не ниже 20% роста средней заработной платы по сравнению с предыдущим годом – к примеру, если в 2012 году оклады работников по стране увеличились в среднем на 500 грн, тогда абсолютно все зарплаты, из которых начисляются пенсии, должны вырасти на 100 грн.

Если повышения зарплат в прошлом году не произошло, но при этом страну «скосила» инфляция (рост индекса потребительских цен), каждому пенсионеру увеличат базу для начисления пенсии на уровень этой инфляции. Так что «осовременивание» пенсионных выплат будет также зависть от экономической обстановки в стране. Правда, пока что экспертам трудно сказать, на какую конкретно прибавку сможет рассчитывать рядовой украинский пенсионер в связи с новым механизмом индексации. Однако в целом на увеличение пенсий дополнительно потребуется сумма в размере 2,14 млрд. грн, которая заложена в бюджете Пенсионного фонда на 2013 год.

Эти деньги пойдут не только на пересчет уже действующих пенсионных выплат, но на решение целого ряда спорных вопросов. Например, отныне студентам, которые получают пенсию по потере кормильца, наконец-то начнут выплачивать деньги не только во время фактического обучения в вузе, но и в период летних каникул. Раньше работники Пенсионного фонда пользовались нестыковкой в законодательстве: справку из вуза о том, что человек в нем учится, выдавали с сентября по июнь. Соответственно, за два летних месяца фонд отказывался платить студентам положенные деньги – дескать, на этот период нет подтверждающей документации. «Экономия» получалась приличная: на каждом таком учащемся ПФ за лето выигрывал порядка 1,5 тыс. грн.

Юристы неоднократно говорили о неправомерности таких действий Пенсионного фонда и советовали студентам добиваться выплаты пенсии – в частности, брать справку из вуза о предоставлении каникул. Однако не всем и не всегда хочется связываться с бюрократической машиной, потому многие оставляли два летних месяца на совести чиновников ПФ. Вопрос нужно было решать на законодательном уровне. Согласно новому закону, пенсии по потере кормильца теперь могут выплачиваться в периоды перерыва в обучении и без каких-либо дополнительных справок. Правда, при одном условии – что такой перерыв не превышает четырех месяцев.

Еще один нюанс, который до недавнего времени вызывал много вопросов среди украинок, – декретный отпуск, а точнее, его оформление в трудовой книжке. По словам экспертов, проблема зачисления этого важного периода в жизни любой женщины в страховой стаж обсуждалась еще в 2004 году, но тогда не был найден компромисс между правительством, профсоюзами и работодателями. Новый закон меняет принцип начисления единого социального взноса (ЕСВ) из пособия по беременности и родам: налог с работодателя составит 33,2% от начисленной суммы, а еще 2% удержат с работницы. Такое изменение даст возможность засчитать декрет в страховой стаж. То есть, для работающей женщины время, которое было потрачено на вынашивание и рождение малыша, в перспективе дальнейшего выхода на пенсию не будет считаться упущенным.

Помимо прочего, нынешним и будущим пенсионерам дали возможность при определении зарплаты для начисления пенсии, в первую очередь, «выбрасывать» получения пособия по безработице. Дело в том, что за это время учитывается минимальная зарплата, и чем больше таких периодов, тем меньше в итоге получится пенсия. Раньше закон также давал людям право исключать определенные отрезки времени из периода, за который учитывается зарплата для начисления пенсии. Но разные ограничения (например, мог быть исключен период не более 10% от общей продолжительности страхового стажа) нивелировали это право для тех украинцев, которые часто оставались без работы.