20 февраля Национальный банк Украины провел рабочее совещание с руководителями крупнейших банков Украины. Банкиры заявили, что обладают достаточной ликвидностью для выполнения своих обязательств перед клиентами. Об этом сообщил телеканалу «Бизнес» заместитель Председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.

«Мы пригласили самые крупные банки, чтобы пообщаться с ними о проблемах. Ни у одного из банков на сегодняшнем совещании не было паники по поводу того, что у них не хватает ликвидности или они не могут обслужить клиентов, - рассказал Алексей Ткаченко. - У банков на сегодня есть определенный запас ликвидности. Он даже больше, чем нужен. Но мы это даже приветствуем, потому что когда происходит подобный спрос на наличные, банки должны быть в состоянии рассчитаться по своим обязательствам».

Единственная проблема, о которой говорят банкиры – затруднительный подвоз наличных средств в отделения и терминалы «некоторых частей Киева» и «в некоторых регионах».

В то же время чиновник подчеркнул, что банковская система и Национальный банк Украины работают в штатном режиме. «И Национальный банк и банковская система работают в штатном режиме. И завтра, и послезавтра будут работать в штатном режиме. Система электронных платежей работала сегодня с 8 утра до 18 вечера, как и положено. И завтра будет точно так же работать. Все необходимые системы: информационные, Национального банка, банковской системы работают в штатном режиме. В усиленном, естественно, контроле», - сказал заместитель Председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.

dengi.ua