Досрочное снятие валютных депозитов лимитировано, а спекулятивными действиями на валютном рынке займется Генпрокуратура

Новый глава НБУ – Степан Кубив, в отличие от своих предшественников, не собирается тратить золотовалютные резервы на поддержание гривны. Вместо этого он вводит дополнительные временные административные меры и ведет активную борьбу со спекулянтами на валютном рынке. Как результат – гривна начинает укрепляться.

Вынужденное вмешательство

Вчера на межбанковском валютном рынке наблюдалось рекордное падение курса гривны: к 13.00 по киевскому времени котировки выросли до 11,4-11,8 гривны за доллар, хотя к вечеру начали постепенно снижаться на фоне позитивных новостей о формировании правительства. НБУ при этом на межбанк не выходил, но вследствие такого ажиотажа вокруг валюты был вынужден принять срочные меры, которые бы помогли стабилизировать ситуацию на рынке. В результате в пятницу курс гривны на межбанке закрепился на уровне 9,95 грн за $1.

Такой резкий перелом в событийном ряду объясняется постановлением Нацбанка от 27 февраля №104, которым НБУ внес изменения в свое антикризисное постановление от 6 февраля 2014 года №49. Согласно этому решению, Нацбанк принял временное постановление о том, что досрочно возвращать вклады в валюте по всем типам договоров банки будут в тот же день и в любой сумме, но по курсу покупки инвалюты в банке на день проведения операции. А получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы возможно в размере не более 15 000 гривен в сутки.

«Спрос действительно есть, на сегодняшний день мы покупаем наличный доллар для выдачи срочных и бессрочных депозитов и для импортеров. Таким образом мы перекупаем друг у друга валюту, которой на наличном рынке не так много, и тем самым дестабилизируем сами же себе курс», – говорит председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

В итоге досрочно забрать свой валютный вклад наличными полностью не удастся, но если разрывается гривневый депозит, то никакие ограничения не действуют. «Если, к примеру, разрывается гривневый депозит (хоть миллион, хоть два, хоть три) – берите сразу, у нас это абсолютно обеспечено [ликвидностью]. Но когда мы говорим о валюте, мы говорим про нормативный аспект…» – объяснил Кубив.

Как следствие, НБУ ввел запрет на беспоставочные операции на межбанке. «Установить, что на период действия этого постановления банки осуществляют операции по купле-продаже инвалюты за гривны на межбанковском валютном рынке Украины исключительно на условиях «тод», «том» или «спот». Операции без поставки валют запрещаются», – говорится в самом постановлении.

«Сегодняшнее решение НБУ является логическим продолжением тех решений, принятых пару недель назад, которые касаются перехода к плавающему курсу национальной валюты», – резюмирует председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков.

В правильности решений регулятора не сомневается и зампред правления банка «Финансы и кредит» Виктор Голуб: «Я думаю, и уверен, что меры, сейчас принятые, будут способствовать той ситуации, которая есть сейчас на рынке, и в самом ближайшем времени мы сможем в этом убедиться».

По словам главы регулятора, это постановление будет функционировать не более одного месяца, а возможно, и меньше.

Спекулянтам – бой

«Мы усилили и будем пресекать действия нарушителей валютного законодательства. Я хочу предупредить всех глав правлений банков, проинформировать собственников банков, с которыми будут проведены личные встречи, что спекуляции, нарушения законодательства, нарушения нормативов НБУ будут пресекаться», – сказал Кубив.

Вчера глава регулятора уже провел встречи с руководителями МВД и ГПУ, на которых договорился в случае вышеперечисленных случаев проводить совместные действия.

Уже сейчас, по словам Кубива, в восьми банках, которые занимались спекуляциями на валютном рынке, правлением НБУ приняты меры. В эти финучреждения отправлены аудиторы и инициированы проверки на предмет выявления нарушения законов Украины. Также регулятор отправил еще 10 комиссий в другие банки, которые выходили на рынок со спекулятивными намерениями, поднимали курс и не выполняли нормативы НБУ. В регуляторе отказываются называть банки-нарушители, в то же время банкиры говорят, что активнее всех в последнюю неделю на валютном рынке вели себя Приватбанк и Дельта Банк.

Поддержка рынка

«Что касается системы ликвидности, мы даем банкам ликвидность в необходимых размерах. Это делается через традиционные монетарные инструменты и через новые механизмы, которые были разработаны НБУ буквально позавчера», – сказал Кубив.

По словам главы НБУ, главным условием получения помощи при этом является контроль исполнения полученного ресурса, дабы он не проходил через «конвертационные центры».

«И здесь я хочу также предупредить банки, которые сотрудничают со спекулянтами и конвертационными центрами, о том, что это будет остановлено в срочном порядке, у меня уже есть договоренность с ГПУ», – отметил Кубив.

В регуляторе также подчеркнули, что выделенная Национальным банком ликвидность должна использоваться для исполнения обязательств перед клиентами и вкладчиками.

Глава набсовета Дельта Банка Николай Лагун отметил: «НБУ сейчас дал достаточно много инструментов для хорошего доступа к ликвидности. А это очень важно для банков. Таким образом, ситуация с ликвидностью успокоилась и ставки в ближайшем времени будут идти вниз».

Ранее банки могли исполнять поручения юрлиц по переводу средств только в рамках остатка средств на счетах на начало дня. Теперь это ограничение отменено. «Была введена мера относительно расчетов банков на следующий день, мы ее сняли, и все могут сейчас расплачиваться день в день», – сказал глава НБУ.

Нацбанк также начал работу над стратегией развития банковского сектора Украины, заявляя, что действия регулятора будут долгосрочными, плановыми и прозрачными. Изменения при этом начнутся с самого НБУ, который при новом руководстве еще и решил поубавить аппетит в своих расходах.