Во многих компаниях мира считают, что социальные сети смогут предоставить о потенциальном заемщике гораздо больше информации, чем любые другие документы. Что будет интересно увидеть в вашем профиле банку, и как он сможет эту информацию использовать?

Если подобный подход и введут для анализа надежности заемщика и он сможет стать довольно распространенным даже среди украинских банков, то возможно, что данный метод будут  использовать скорее всего для выдачи небольших сумм при нецелевом кредите наличными. Харьков, Киев, Днепропетровск и в любом другом городе, банки введут такой метод.

Для выдачи кредита на ипотеку и автокредит, профиль в социальных сетях, конечно существенного значения иметь не будет.

Возможно даже, что ваш профиль в соцсетях будет приниматься только во внимание для выдачи потребительского кредита. И это потому, что для получения такого кредита, банк обычно запрашивает минимум документов для выдачи и требует, как правило минимальную информацию о заемщике.

Как говорит эксперт, сам профиль заемщика в соцсетях скорее всего будет рассматриваться, как дополнительный инструмент. Если он и будет как-то влиять на принятие банка решения на выдачу кредита, то незначительно. С другой стороны, воспользоваться информацией соцстраницы, банки будут только в тех случаях, когда у них будет недостаточное количество данных о заемщике, чтобы принять для себя какое-либо решение.

Исходя их такой точки зрения получается, что созданная заранее страница, а также весьма активный профиль может иметь иметь весьма полезное значение для потенциального заемщика.

Хотя конечно само наличие или же отсутствие профиля в соцсети, никак не сможет стать причиной в отказе выдачи кредита. Конечно довольна высокая активность будущего заемщика в соцсетях сможет расположить к себе кредиторов, ведь заемщик будет выглядеть, как открытый человек и ему смогут доверять. Из этого, уже следует, что уже в недалеком будущем отсутствие у человека в социальных сетях активного профиля станет дополнительным поводом для дополнительной проверки. А также использование информации со страницы в социальной сети, будет интересно кредитору по причине того, что оно будет для него недорого.