П'ять основних ознак дефіциту заліза

Одна из основных проблем, связанных с дефицитом железа, является анемия. Он наблюдается примерно у 30% мирового населения. Женщины (особенно беременные) и дети в возрасте до пяти лет находятся в группе риска развития железодефицитной анемии. Дефицит железа может развиться по многим причинам. На уровень железа в организме могут оказывать значительное влияние рацион и прием добавок.

1. Утомляемость

Поскольку одной из основных функций железа в организме является доставка кислорода (в форме гемоглобина) в разные ткани, то не удивительно, что мы чувствуем усталость и слабость при недостатке железа. Вспомните, как вы устаете после интенсивной тренировки. Во время тренировки вы так нагружаете организм, что ему нужно больше кислорода. Это нормальная усталость, при которой, скорее всего, организм использует железо.

При недостатке железа организма начинает не хватать кислорода для снабжения мышц всеми необходимыми им питательными веществами. Усталость или вялость часто являются реакцией организма, направленной на то, чтобы вы не истощили оставшиеся запасы железа.

2. Головокружение и обморочные состояния

То же касается и мозга. Если мозг усердно работает весь день над рабочими или учебными заданиями, то ему нужно много кислорода, чтобы справиться с такой нагрузкой. Железо поставляет кислород в мозг, чтобы помочь вам справиться с непростой математической задачей или проработать всю ночь, чтобы доработать проект до срока.

Если мозгу не хватает кислорода, он сразу даст вам знать об этом. Мозг может уставать, но куда чаще вы почувствуете головокружение или предобморочное состояние. Таким образом, мозг дает телу сигнал о перезагрузке. При критическом недостатке питательных веществ, особенно кислорода, мозг предпочитает упасть в обморок. Мозг считает, что оптимальным решением будет «перезагрузка» — теоретически, так оно и есть, но не всегда окружающая обстановка безопасна для этого.

3. Хрупкие ногти

Хрупкость ногтей часто может являться результатом дефицита железа. Из-за пониженного содержания кислорода в крови, поступающей к ногтям, они начинают извиваться внутрь. Такая деформация известна как вогнутый ноготь. Низкая концентрация кислорода в крови также приводит к ослаблению соединительной ткани под ногтевым ложем. Кроме того, края ногтей становятся неровными из-за частых повреждений.

4. Бледность

<Б>бледность может быть признаком дефицита железа. При клинической диагностике бледности покровов врачи проверяют внутреннюю поверхность век, языка, ладони и ногтевое ложе. Если эти поверхности скорее белые, чем красные, может быть продиагностирована бледность кожных покровов. Такое изменение цвета под внешним слоем кожи может быть вызвано ослабленным притоком крови к этим участкам. При ослабленном кровотоке они могут выглядеть скорее белыми, чем красными.

‌‌‌‌5. Затрудненное дыхание

При недостатке железа ослабевает приток кислорода всем органам, в том числе и к легким. Сначала это может показаться нелогичным — ведь легкие производят кислород, как тогда им его не хватать?

Легкие выполняют основную часть замены углекислого газа кислородом, чтобы в дальнейшем кислород смогли получить все органы. Однако и сами легкие нуждаются в снабжении кислородом из-за поступления железа и гемоглобина. И когда легким не хватает кислорода, вы можете почувствовать недостаток дыхания.

Исследования показали, что симптомы дефицита железа ослабевают при приеме соответствующих добавок. Добавки с железом продаются во многих формах: жидкость, капсулы, проглатывания и под язык. Помимо разных форм выпуска добавок с железом, есть еще и его разные химические формы.

Из-за сложностей с усвоением чистого железа часто выполняют его хелацию (связывают с другим веществом для улучшения биодоступности или усвоения). Кроме того, добавки с железом часто укладывают в кишечнорастворимую оболочку для минимизации его контакта со слизистой желудка (поскольку иногда такой контакт может вызвать раздражение). Железо часто принимают с витамином C, который может облегчить его усвоение.

Какими бы ни были симптомы дефицита железа, к счастью, есть способы восполнить его недостаток в организме.