Як вибрати одноразову медичну маску? Види медичних масок

Маски являются защитным барьером. В период пандемии потребность в масках выросла. Это обусловлено тем, что здоровые люди они защищают от инфекции и препятствуют распространению вирусов со стороны больных. А это очень актуально в период пандемии!

Виды медицинских масок и их назначение

Маска – это изделие из нетканого материала с фильтром из мелкой сетки (мельтблауна). Его используют в гигиенических и профилактических целях, надевая в помещениях и транспорте. Особенно важно носить маску в местах скопления людей.

Сегодня существует несколько основных видов одноразовых масок. Они варьируются в зависимости от задач и требований безопасности:

  • Процедурные (повседневные) – это маски, сшитые из нетканого материала и предназначенные для одноразового использования. Они трехслойные, поэтому между двумя внешними слоями располагается фильтр.
  • Специализированные (хирургические) – это маски, предназначенные для врачей и медработников в больницах, поликлиниках и лабораториях. Они используются один раз и могут быть на резинках или на завязках. В них четыре слоя защиты: 2 внешних слоя, фильтр и противожидкостный слой.

Как правильно выбрать одноразовую медицинскую маску?

Сейчас маска – вещь первой необходимости, без нее не рекомендуется посещать общественные места. Поэтому важно подойти ответственно к выбору средств защиты и покупать их в проверенных интернет-магазинах, как Дуомед. На что обратить в первую очередь внимание:

  1. Материал - повышенная фильтрация, имеющая маски, где слои сделаны из различных материалов, например: спанбонд/мельтблаун/спанбонд.
  2. Уровень фильтрации – оптимальную фильтрацию осуществляют трехслойные маски, где:
  • 1 слой (гидрофильный) – внутренний слой, ближе к лицу. Он впитывает жидкость;
  • 2 слой (фильтрующий) – промежуточный слой, не пропускающий болезнетворные частицы и пыль;
  • 3 слой (гидрофобный) – внешний слой, отталкивающий влагу.
  1. Воздухопроницаемость – в маске должно быть комфортно дышать. За это отвечает показатель Delta P. Размер от 1,7 до 1,9 считается оптимальным коэффициентом сопротивления дыханию.
  2. Комфорт ношения – маска должна плотно прилегать к лицу. Для этого резинки должны быть мягкими, но достаточно эластичными. Также важно наличие фиксатора на переносице.

Как правильно использовать одноразовую медицинскую маску?

До недавнего времени мы редко носили маски в повседневной жизни. Поэтому часто возникает вопрос, какой стороной правильно носить медицинскую маску? Все очень просто: наденьте маску белой стороной внутрь. Ориентируйтесь по петлям – они крепятся на прилегающей к лицу стороне.

Второе по степени важности вопроса, как часто нужно менять медицинскую маску, чтобы она была эффективной. Специалисты рекомендуют менять средство защиты каждые 2-3 часа.

В интернет-магазине Дуомед вы сможете купить качественные медицинские маски. Эти изделия гипоаллергенны, с фиксатором на переносице. Эффективность бактериальной фильтрации – 99%. Чем больше глубина складок в маске, тем плотнее вы можете расположить ее на лице. Дуомед заботится о вашем здоровье!