Чи варто віддавати дитину у спорт?

Физическое здоровье ребенка является главной заботой всех родителей. С самого рождения дети окружены вниманием своих мам и пап. Но, к сожалению, сегодня абсолютно здоровых детей найти тяжело, почти невозможно. Существует ряд причин, негативно влияющих на организм человека: неправильный образ жизни и нездоровая внешняя среда, некачественные продукты питания и гиподинамия.

Желая уберечь ребенка от плохого питания в детском саду, мы пытаемся кормить его дома натуральной едой. Но это не гарантирует абсолютно здорового питания, потому что покупаем продукты там, где и предприятия общественного питания. Мы покупаем некачественные импортные продукты или выращенные в нашей стране с применением химических усилителей роста и химикатов против болезней и вредителей растений.

Для большинства родителей в таких условиях очень сложно сохранить здоровье своего ребенка. Даже имея достаточно денег, очень не просто уберечь своего малыша. За деньги можно купить вещи, игрушки, технику, но не здоровье. Поэтому все чаще родители задумываются о пользе спорта, пытаются отдавать своих детей в спортивные секции. Это помогает организовать жизнь ребенка, подчинить его режиму, защищает от вредных привычек. Благодаря занятиям спортом укрепляется иммунитет, формируется хорошая осанка, у ребенка развивается командный и состязательный дух. Все это хорошо и правильно.

Но не вредит ли резкое изменение образа жизни, связанное с занятиями спортом? Как разобраться в таком непростом вопросе?

Если вы хотите сделать из своего ребенка чемпиона, нужно сначала выяснить, есть ли у него способности к этому. Есть методики определения спортивных данных у детей. Проходит тестирование в виде игры, которая не длится много времени. А выяснить, одарен ли ваш ребенок или нет, можно даже в раннем возрасте.

Существует разница между серьезным занятием спорта, с дальнейшими планами сделать из ребенка чемпиона и обычными спортивными занятиями для детей, которые помогут стать ребенку сильным, выносливым и дисциплинированным.

Прежде всего, необходимо определиться с выбором секции. Обязательно спросите ребенка, каким видом спорта он хочет заниматься, и хочет ли он этого вообще. Решите вместе, чем будет заполнено его свободное время.

Спорт – комплексный набор физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования по различным упражнениям и комплексам, а также система организации и проведения этих соревнований. Ключевое слово в этом определении – это соревнование. Сама суть спорта заключается именно в сравнении успешных достижений.

В спорте главное – это достижение рекордов, то есть необходимо победить, добиться больших результатов по сравнению с соперниками. Оказаться сильнее, скорее, более выносливым, чем другие участники. Даже если малыш слаб, он может победить. Станьте сильнее всех остальных, достичь лучшего результата.

Одержать победу можно в спорте, но чего она будет стоить ребенку? И если малыш победил, то это его достижение, а не награда родителей. Отдавать ребенка в спорт ради своих амбиций мамы и папы просто не вправе. Захотелось ли выделиться чем-нибудь? Хвастайтесь одеждой, игрушками, машиной. Одевайтесь сами, одевайте своих детей и этим сражайтесь с другими родителями.

Что такое спорт? Это ежедневные упорные тренировки, постоянные изнурительные нагрузки. Для достижения каких-либо результатов необходимо приложить максимум усилий, использовать все возможности. А это отражается на ребенке. У него меняется весь порядок, образ жизни. Серьезность перемен может по-разному сказаться на характере малыша. Может его сломать, а может, наоборот, сделать сильным, целеустремленным человеком. Тренировка - это колоссальный труд, а труд доставляет удовольствие. Достижение любых результатов доставляет ребенку удовольствие. Спорт, занятие спортом, кроме физических сил, занимает много времени. Сокращается время на занятия играми, школьные уроки и просто на отдых. Поэтому родители должны помочь своему ребенку научиться распределять время. Составить вместе с ним распорядок дня. Это дисциплинирует и дарит чувство уверенности.

Источливые тренировки могут подорвать силы организма. Неизбежны травмы, поэтому следует внимательно следить за здоровьем ребенка. Во время соревнований или подготовки к ним усиленные тренировки могут давать большие нагрузки на сердце и привести к нарушению работы этого органа. Даже при незначительных ушибах, травмах обращайтесь к врачу, потому что в будущем это может негативно сказаться на здоровье. Поэтому при выборе спортивной дисциплины сначала посоветуйтесь с лечащим врачом. Консультация педиатра поможет определить самый опасный для физического и психического развития малыша вид спорта.

Кроме того, благодаря физическим занятиям повышается иммунитет организма. О простудных заболеваниях можно будет забыть на длительное время.

Возникает опасение, что ребенок будет расти отдельно от школьного коллектива. Да, но он быстро найдет друзей в спортивной команде, ведь теперь много общего. Спорт объединяет детей, учит совместно справляться с поставленными задачами и добиваться успеха.