ugolХотя добываемого в Украине угля недостаточно для насыщения внутреннего рынка, государственные шахты не могут продать свою продукцию

В отечественном углепроме произошло сразу три резонансных события. Во-первых, 3 мая президент Виктор Янукович подписал закон “Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий”. Во-вторых, 16 апреля Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило о том, что объем отечественной угледобычи за первые 3,5 месяца текущего года превысил плановый показатель на 26,5%. И в-третьих — в начале апреля руководство госпредприятия (ГП) “Уголь Украины” заявило о том, что из-за отсутствия возможностей сбыта на складах скопилось около 400 тыс. тонн нереализованной продукции.

Именно на старте масштабной приватизационной кампании в отрасли и в контексте планов властей неуклонно увеличивать объемы добычи угля в ближайшие 15-20 лет представители отрасли заговорили о том, что шахты оказались на грани остановки.

От спада к росту

По данным Минэнергоугля, с 1 января по 16 апреля текущего года угледобывающие предприятия Украины добыли 25,3361 млн. тонн угля, что на 5,3135 млн. тонн больше запланированного и на 1,5098 млн. тонн выше аналогичного показателя 2011 года. При этом объем угледобычи на госшахтах составил 7,1046 млн. тонн, что на 102,4 тыс. тонн больше запланированного и на 35,6 тыс. тонн выше аналогичного показателя минувшего года.

Напомним, что с 2005 по 2010 годы объем добычи угля в Украине снизился с 78 млн. тонн — до 75,2 млн. тонн в год. При этом, как отмечают эксперты, средняя зольность добытого угля увеличилась с 38,1% — до 40,5%. А потому объем производства угля товарного качества сократился с 54,1 млн. тонн — до 45,8 млн. тонн. Таким образом, хотя номинальное падение объемов угледобычи в 2005-2010 году составило лишь 2,8 млн. тонн, реальное падение достигло 8,3 млн. тонн.

Тем не менее, 2010 год оказался переломным для отрасли. Так, по данным Минэнергоугля, в 2010 году добыча угля в Украине по сравнению с 2009 годом выросла на 4,1% — до 75,231 млн. тонн. При этом добыча коксующегося угля снизилась на 6,2% — до 24,182 млн. тонн, а энергетического — выросла на 9,9%, до 51,049 млн. тонн. В то же время добыча угля на госшахтах сократилась на 0,2% — до 38,4501 млн. тонн. В частности, добыча коксующегося угля упала на 17,8% — до 7,4547 млн. тонн,  энергетического — выросла на 5,8%, до 30,9954 млн. тонн.

В декабре 2010 года закончился срок действия программы “Украинский уголь”, после чего был разработан проект “Программы перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 года”. Согласно новому документу, к 2015 году добыча угля должна вырасти до 91,7 млн. тонн в год, в том числе энергетического угля до 63,5 млн. тонн; к 2020 году — до 100 млн. тонн, в том числе энергетического до 65 млн. тонн; к 2030 году — до 115 млн. тонн, в том числе энергетического до 75 млн. тонн.

Уже в 2011 году угледобывающие предприятия нарастили добычу угля по сравнению с 2010 годом на 8,8% — до 81,8 млн. тонн. При этом добыча коксующихся углей снизилась по сравнению с 2010 годом на 10% — до 22 млн. тонн. Таким образом, заложить предполагаемый прорыв удалось только за счет существенного роста добычи энергетических углей, которая и без того не была затронута тенденцией к спаду.

От дефицита к избытку

В начале апреля руководство ГП “Уголь Украины” сообщило о том, что, из-за отсутствия возможностей сбыта, на складах скопилось около 400 тыс. тонн нереализованной продукции. В частности, на одном только ГП “Дзержинскуголь”, которое добывает в основном коксующийся уголь, объем избыточных запасов достиг 100 тыс. тонн. А 19 апреля в ходе круглого стола “Рынок угля в Украине — проблемы и перспективы” генеральный директор Ассоциации “Укркокс” Анатолий Старовойт заявил, что по этой причине украинские госшахты оказались на грани остановки.

О критическом положении в отрасли говорит и член парламентского комитета по вопросам энергетики Михаил Волынец. “На складах остается не только энергетический уголь, но и коксующийся”, — подчеркнул он. При этом Волынец выразил опасение, что если в течение нескольких месяцев ситуация не изменится — отрасль окажется в кризисе.

Как сообщили в пресс-службе ГП “Макеевуголь”, сейчас вопрос реализации угля стоит крайне остро: “Потребители внезапно отказались закупать уголь на ГП “Дзержинскуголь”, есть затоваривание и на нашем предприятии. Это касается прежде всего углей коксующихся марок, поскольку энергетические в основном выкупают”.

При этом в пресс-службе “Макеевугля” отметили, что в последние годы в Украине, несмотря на значительные запасы и рост объемов добычи, на весь потребительский рынок угля не хватает. “На деле никакого перепроизводства угля нет — есть проблема его реализации. И на то есть как объективные, так и, вероятно, субъективные причины”, — сообщили в пресс-службе.

Первая и основная причина заключается в низком качестве отечественных углей. “Они [украинские угли] содержат почти 23% окиси железа и щелочноземельных элементов, тогда как австралийские и американские — лишь 3-5%; серы — 3,5% по сравнению с 0,5%”, — пояснил директор Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института Евгений Ковалев.

По словам Старовойта, украинский уголь отличается повышенной зольностью, которая к тому же с каждым годом растет. “В советское время для коксования поступал концентрат с зольностью 7,3%, а сейчас — 9,4%”, — уточнил он. Потому из добываемого в Украине угля можно произвести всего 3,5 млн. тонн качественного кокса, тогда как металлургам необходимо 14 млн. тонн, резюмировал замглавы объединения “Металлургпром” Николай Абросимов.

Именно поэтому меткомпании вынуждены импортировать качественный уголь. “И объемы импорта неуклонно растут, — отмечает Старовойт. — Если в начале 1990-х годов доля импортного угля на украинском рынке составляла 14,7%, то в 2011 году — 37,9%”. Это означает, что даже на фоне спада объемов добычи коксующихся углей в Украине, значительная их доля остается невостребованной.

Еще одна важная причина — более высокая цена украинских углей: в среднем — на 20 долларов за тонну. “Это обусловлено высокой и постепенно растущей себестоимостью, — говорят в пресс-службе “Макеевугля”. — Дело в том, что пласты, залегающие сравнительно близко к поверхности, давно выработаны, и с годами добыча ведется на все более и более глубоких горизонтах. Их разработка по определению не может не быть дороже, в том числе и потому, что здесь и более высокие температуры, и более высокая загазованность. Все это требует дополнительных затрат, в частности — на специальное оборудование”.

От банкротства к приватизации?

Как бы то ни было, но если бы падение спроса на отечественные коксующиеся угли было вызвано только объективными причинами — постепенным снижением качества и повышением цены — оно бы имело вид плавной тенденции, а никак не внезапного явления. И это заставляет предполагать, что предпосылки нынешнего дисбаланса производства и реализации лежат в иной плоскости.

Напомним, что в июле 2011 года парламент принял закон “Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в госсобственности”, а в мае нынешнего года вступил в силу закон “Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий”.

В соответствии с нормами второго документа, все государственные угледобывающие предприятия, а также — госдоли в уставных капиталах акционерных обществ, созданных в процессе корпоратизации или приватизации, могут быть полностью приватизированы. Закон предусматривает только две формы приватизации: продажу на аукционе и на инвестиционном конкурсе.

Однако 19 апреля глава Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко сообщил, что на деле при приватизации угледобывающих активов аукционами и инвестконкурсами не ограничатся. “Государство будет использовать разные формы, в том числе — концессию, аренду, инвестиционные договоры и так далее”, — заявил он. При этом Рябченко добавил, что процесс будет осуществляться не совсем так, как изначально предполагал ФГИ. По сути это подразумевает, что приватизация угледобывающих активов может осуществляться не столько путем прозрачных продаж, сколько путем этих самых “разных форм”, которые часто крайне трудно отличить от обычных теневых схем.

По информации ФГИ, приватизация угледобывающих предприятий начнется с осени нынешнего года. Как раз тогда, когда ситуация в углепроме из-за проблем с реализацией продукции может оказаться критической. Разумеется, при таких обстоятельствах распродажа находящихся на грани закрытия госшахт за бесценок будет выглядеть вполне логичной и даже целесообразной.