ugol

Энергоходлинг ДТЭК купил 3 угледобывающих предприятия: 100% открытого акционерного общества «Донской Антрацит» (Гуково, Россия), 100% – ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» (Зверево, Россия) и

66,7% общества с ограниченной ответственностью «Сулинантрацит» (Ростовская область, Россия). Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

Сумма сделки, которую ДТЭК заключил с компанией «Ростовский антрацит» (Россия) – бывшим владельцем этих пакетов акций, не раскрывается.

Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн тонн, а суммарная добыча угля в 2011 году составила около 0,5 млн тонн.

ДТЭК планирует довести показатели добычи угля этих шахт до 2 млн тонн в год.

«Шахтоуправление «Обуховская» эксплуатирует шахту «Обуховская» и обогатительную фабрику, «Донской антрацит» – шахту «Дальняя», а «Сулинантрацит» – шахту №410, которая сейчас находится в консервации.

«Приобретение предприятий в Ростовской области расширит ресурсную базу ДТЭК, обеспечит рост качества угля, поставляемого на украинские тепловые электростанции, что особенно важно для предотвращения дефицита энергоносителя в зимний период. Мы сможем повысить эффективность производства электроэнергии на ТЭС, и, самое главное, существенно сократить выбросы вредных веществ», – цитируется в сообщении генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В сообщении отмечается, что покупка этих угольных активов, которые производят уголь с низким содержанием серы, позволяет ДТЭК обеспечить будущий спрос на продукцию угледобывающих предприятий «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Ровенькиантрацит» и фактически гарантирует будущую загрузку украинских антрацитовых шахт ДТЭК. 

Источник: "Українські новини"