Как заявил замминистра промышленности страны Реза Фатеми-Амин, в следующем году, с выходом на полную мощность крупных проектов по производству стали (объявлено о реализации строительства мощностей по выпуску 12 млн. т в год), Иран больше не будет нуждаться в импорте.

stalevar

В течение последних двух лет выплавка стали увеличилась на 5 млн. т, достигнув 17 млн. т. За пять месяцев текущего иранского года (с 20 марта по 20 августа) производство составило 6,25 млн. т, +9% к АППГ. Выпуск сталепродукции за этот период сохранился на уровне предыдущего года, составив 7,2 млн. т.

В последнее время Иран ежегодно импортирует 8-9 млн. т стали, однако в текущем году, вследствие глобальных экономических санкций, ввоз метпродукции резко упал. По информации ISSB, на которую ссылается турецкий Zaman.com, импорт за пять месяцев 2012 г. «обвалился» до 1,33 млн. т, в то время как за предыдущий год импорт составил 8,5 млн. т, в 2010 г. – 9,7 млн. т. Тем не менее, говорят в ISSB, данные не представляют всей картины, поскольку охватывают иранский импорт только из 60 стран.

В любом случае, поставки сталепродукции в Иран практически заблокированы (подробнее читайте в материале Стальной рынок Ирана: «на поводке» у  импорта от 06.03.2012 г.), и годовой объем импорта вряд ли превысит 3 млн. т. Основными экспортерами традиционно выступали Россия, Турция, Китай и Украина, которая преимущественно отгружала в Иран полуфабрикаты.

По данным ISSB, за январь-июль 2012 г. турецкий стальной экспорт в Иран составил менее 300 тыс. т, из которых на полуфабрикаты пришлось 58%, на длинномерный прокат – 34% и плоский прокат – 7%. В 2010 г. Турция поставила в Иран 916 тыс. т, в 2011 г. – 616 тыс. т сталепродукции. По данным Reuters, в текущем году Турция остается для Ирана фактически единственным торговым партнером. Для турецких заводов с точки зрения логистики намного проще поставить продукцию в Иран, а турецкие банки – одни из немногих, кто продолжает финансировать закупки стали иранскими покупателями.

В то же время, поставки из России, которая ранее была крупнейшим торговым партнером Ирана по закупкам сталепродукции (в 2011 г. – свыше 4 млн. т), упали в 2012 г. в 2-3 раза. По данным сайта metaltorg, за январь-июль текущего года экспорт российского проката в Иран составил 925 тыс. т, что более чем в 2,5 раза ниже показателей предыдущих лет. В структуре экспорта примерно по 44% составляют доли полуфабрикатов и плоского проката.

Поставки стали из ЕС и Украины сведены к нулю, китайская продукция поступает в ограниченных количествах, импорт из Казахстана незначителен. Вследствие дефицита импортного материала, прежде всего, полуфабрикатов, стоимость стальной заготовки в Иране в последние месяцы держится на уровне $650 за т CFR, это существенно выше, чем на других рынках.

Тегеран в последние годы не раз заявлял о намерениях удвоить собственные стальные мощности, минимизировать импорт, и даже стать «крупным мировым экспортером». Сейчас мы видим, как санкции США и ЕС – очень быстро, почти за год – отнимают у Ирана «костыли» стального импорта, и учат обходиться без них, опираясь только на собственные силы.