Планы основателя Group DF может откорректировать его конкурент из РФ Алексей Федорычев.

Россияне накажут ФирташаПроцедура банкротства одного из крупнейших в стране производителей удобрений ПАО «Сумыхимпром» приняла неожиданный поворот. В ближайшее время бразды управления ею может взять в свои руки российский магнат Алексей Федорычев, известный интересом к химическим активам на территории СНГ. Однако его планы противоречат намерениям основателя Group DF, который уже не первый год готовится к поглощению сумского предприятия. Поэтому в ближайшей перспективе в Украине может разразиться нешуточная война за контроль над последним государственным химическим гигантом.

Химическая операция

Официальные отношения Дмитрия Фирташа с «Сумыхимпромом»завязались в сентябре 2010 года. Тогда председателем правления ПАО стал Игорь Лазакович, который до этого курировал горно-обогатительные комбинаты OstChem Group. Получив менеджерский контроль над госпредприятием, Дмитрий Васильевич тут же принялся корректировать его работу под себя. К примеру, уже через месяц после смены директора «Сумыхимпром» по заказу OstChem Ukraine возобновил работу цеха суперфосфата. Параллельно Фирташ стал разрабатывать программу по наращиванию производства диоксида титана и усилению позиций на рынке фосфорных удобрений.

Реализация этих планов позволит бизнесмену неплохо зарабатывать, но не даст главного — корпоративных прав на завод. Исправить эту оплошность было решено в конце прошлого года, когда Хозяйственный суд Сумской области возбудил дело о банкротстве «Сумыхимпрома».Тем самым была одобрена соответствующая просьба столичного ООО«Компания по управлению активами «Промышленные инвестиции» во главе с Александром Паршаковым — менеджером фонда«Промышленный союз» Ивана Фурсина, который является давним бизнес-партнером Фирташа.

Оснований для отказа в возбуждении дела о банкротстве у суда действительно не было: государственное ПАО задолжало«Промышленным инвестициям» почти 38 млн. грн. и не собиралось их возвращать. Но сейчас уже важно другое. На днях завершился процесс формирования реестра требований кредиторов«Сумыхимпрома». Из него следует, что общая сумма признанных судом долгов завода составляет 1,2 млрд. грн., при этом минимум треть этой суммы государственный гигант умудрился задолжать предприятиям Дмитрия Фирташа.

Сейчас кредиторский арсенал Group DF делится на пять долей: 11 млн. грн. (сумма претензий к ПАО со стороны северодонецкого объединения«Азот»), 52,5 млн. грн. («Крымский Титан»), 60 млн. грн. (Надра Банк) и 280 млн. грн. — Ostchem International GmbH. К этому можно приплюсовать 85-миллионный долг «Сумыхимпрома» «Нафтогазу Украины», который, по слухам, близок Фирташу. Поэтому позиции химического магната в Сумах можно назвать воистину незыблемыми. Возможность доказать это появится у Дмитрия Васильевича уже очень скоро. По данным «k:», до 25 октября кредиторы «Сумыхимпрома»проведут первое общее собрание кредиторов, на котором будет избран комитет, наделенный правом вершить дальнейшую судьбу должника.

Вне очереди

Сложившаяся расстановка сил позволяет прогнозировать, что большинство голосов в комитете кредиторов «Сумыхимпрома» получат именно структуры Фирташа. А значит, тему конвертации долгов ПАО в оформление прав собственности на его имущество можно считать делом времени. Но этот сценарий может быть существенно откорректирован российским конкурентом Дмитрия Васильевича — основателем группы Fedcominvest Алексеем Федорычевым. По данным источников «k:», недавно подконтрольной россиянину компании Fedcominvest Monaco S.A.M. удалось влиться в ряды кредиторов«Сумыхимпрома» путем регистрации за собой претензии к сумскому предприятию в размере 36 млн. грн. Эта сумма, конечно, выглядит бледно на фоне претензий Фирташа, но у Алексея Михайловича все же есть шанс побороться с ним за сумское предприятие. Такую возможность ему дает то обстоятельство, что кредиторский костяк«Сумыхимпрома» формирует отнюдь не Group DF, а группа банкиров, сплоченная Украинским кредитно-банковским союзом.

По оценкам «k:», на сегодня долги ПАО перед финансовыми учреждениями превышают 600 миллионов гривен.: сумма претензий Укрэксимбанка — 60 млн. грн., Индустриалбанка — 160 млн. грн., Укрсоцбанка — 40 млн. грн., Всеукраинского акционерного банка — 250 млн. грн. Владельцы этих финучреждений далеки от химического бизнеса, и все, что их интересует в настоящее время, — это максимально оперативное возвращение своих денег. Именно на этом и может сыграть группа Fedcominvest, предложив пулу банкиров утвердить инвестором «Сумыхимпрома» одно из родственных Федорычеву предприятий. В качестве основного довода представители российского бизнесмена могут привести свой удачный опыт работы с«Сумыхимпромом». Речь идет о том, что близкая Алексею Федорычеву компания «Укринвестпроект» еще в 2003 году создала «Торговый дом«Сумские удобрения» совместно с сумским заводом, через который последний стал реализовывать часть своей продукции. Другой вопрос, что это сотрудничество больше выгоды приносило российскому бизнесмену, чем непосредственно предприятию. Именно поэтому уже в 2008 году российско-украинский тандем прекратил отношения, что ознаменовалось выходом «Сумыхимпрома» из состава учредителей«Сумских удобрений». Но об этом жаждущим возвращения денег банкирам можно не говорить.

Если вариант группы Fedcominvest сработает, Алексей Федорычев сможет вновь войти в число лидеров на рынке фосфорных удобрений Украины, тем самым заблокировав планы Фирташа по монополизации этой ниши. Другой вопрос, что административного ресурса в Украине у Дмитрия Васильевича на порядок больше. А это значит, что шансы завершить процесс оформления контроля над многострадальным сумским предприятием в свою пользу у него пока все-таки выше.

Discovery: План «Б» для Group DF

Готовность расстаться с ПАО «Сумыхимпром» государство впервые официально подтвердило два месяца назад. 11 июля Кабинет министров издал постановление №469-р, которым Фонду государственного имущества поручалось продать пакет акций этого предприятия. Для того чтобы исполнить волю правительства, нужно сделать всего два шага. Первый — Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом должно передать ФГИ 100% акций ПАО ГХК «Титан Украины», которое и владеет «Сумыхимпромом». Второй — Фонд должен изъять из уставного фонда ГХК ценные бумаги сумского завода, после чего продать их.

В неспешном режиме эти манипуляции заняли бы от силы пару месяцев. Единственным барьером на пути оперативного выполнения этих задач можно было бы назвать Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Им предусматривалось, что приватизация государственного предприятия приостанавливается до завершения процедуры его банкротства. Таким образом, защищались интересы кредиторов, но недавно Верховная Рада решила по-своему: 1 июня 2012 года парламентарии без лишнего шума исключили эту норму из закона о банкротстве. Другими словами, сейчас для начала подготовки «Сумыхимпрома» к приватизации нет никаких препятствий. Этот сценарий вполне устраивает Дмитрия Фирташа, и его можно считать планом «Б» Group DF на случай неудачи в борьбе с Fedcominvest за контроль над процедурой банкротства этого предприятия.