2012 год стал не очень удачным для украинских металлургов. Следующий год будет еще хуже

Крупнейшая отрасль украинской экономики переживает непростые времена. «Нынешние цены на коксующийся уголь, кокс и металл заставляют рынок сокращать производство», – говорит генеральный директор группы «Донецксталь» Александр Шаповалов. По данным Госслужбы статистики, за 11 месяцев металлурги в среднем снизили производство примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

По оперативным сводкам за декабрь, падение продолжается. Согласно словам директора по экономике компании «Центрэнерго» Елены Волошиной, в декабре металлурги сократили потребление электричества. Шаповалов видит в снижении производства возможность. «В первой половине 2013 года будет дефицит и, соответственно, начнется среднесрочный рост цен, – объясняет он. – Мы ожидаем, что консолидированная выручка группы в следующем году вырастет на 20% до $2,5 млрд». Но главный продукт «Донецкстали» – уголь, рынок которого куда стабильнее металлургического. О рынке металла промышленники говорят неохотно.

В крупнейшем горно-металлургическом холдинге страны, «Метинвесте», Forbes.ua сказали, что могут ответить после Нового года.

Какой будет валовая выручка металлургических компаний в следующем году? Ответить на этот вопрос Forbes.ua попросил профильных аналитиков.

Роман Тополюк, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital

Динамика валовой выручки: -10%...0%

В следующем году спрос и цены на продукцию горно-металлургической отрасли будут определяться ситуацией в ключевых экономиках мира, в первую очередь, в США, Китае и Евросоюзе. В Евросоюзе спрос на металлопрокат упадет из-за жестких мер по сокращению государственных расходов и общей рецессии. Риск автоматического сокращения госрасходов есть сейчас у США. В Китае все будет зависеть от того, предпримет ли правительство масштабные меры для стимулирования экономики и ускорения роста. Продолжающаяся политическая нестабильность в странах Ближнего Востока также будет оказывать негативное влияние на потребление металлопроката в регионе.

В таких условиях конкуренция на рынке будет усиливаться, но украинские предприятия, имеющие преимущество в себестоимости по сравнению с западными производителями, должны сохранить объемы производства и продаж в целом по году. Цены на металлопродукцию в худшем случае скорректируются на 5-10%, соответственно влияя на общеотраслевую выручку.

 

Иван Харчук, cтарший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина»

Динамика валовой выручки: +5...7%

Ожидаемый вялый экономический рост в США и странах Юго-Восточной Азии приведет к тому, что начиная со второй половины 2013 года следует ожидать повышения цен на сталь не более чем на 10% по сравнению с теми, что сложились в конце этого года. Подорожают также железорудное сырье и уголь. Таким образом, в украинском горно-металлургическом комплексе общий объем реализации в следующем году увеличится на 5-7% (в денежном выражении). Что касается объемов производства в натуральном выражении, то в следующем году они сохранятся на уровне 2012 года.

 

Павел Перконос, директор по развитию проекта «Дельфика»

Динамика валовой выручки: -4...-3%

Экспортные поставки прокат из Украины в 2013-м вырастут на 2,2%, или 0,5 млн т до 23,1 млн т. Способствовать этому будет улучшение конъюнктуры на рынках стран Ближнего Востока, Турции, Северной Африки, куда мы сможем нарастить поставки. Укреплению конкурентных позиций украинских поставщиков на внешних рынках будет способствовать снижение себестоимости по сравнению с конкурентами из Турции (электросталеплавильные заводы). В результате выплавка сырой стали в Украине в 2013 году возрастет на 3% (+1 млн т) до 33,7 млн т. А вот конкурентные позиции на рынках Юго-Восточной Азии буду ослабевать из-за сокращения разрыва в себестоимости украинских и местных заводов. Из-за этого наш металл утратит ценовое преимущество – слишком высока транспортная составляющая.

Продажи на внутреннем рынке в натуральном выражении увеличатся на 3,6%, или 0,3 млн т до 8,6 млн т. Основные потребители – трубная промышленность, ЖКХ и пр. В деньгах продажи на внутреннем рынке снизятся на 2-3% в долларовом эквиваленте.

В результате прогнозируемого снижения среднегодовых цен на прокат в 2013 году по сравнению с 2012-м на 5-7% (например, по заготовке: 530 $/мт fob в 2013 против 560 $/мт fob в 2012, по г/к рулону 535 $/мт fob в 2013 против 562 $/мт fob в 2012) объемы выручки от экспорта проката уменьшатся примерно на 4%. Объем реализации с учетом внутреннего рынка снизится на 3-4%.

 

Александр Сирык, вице-президент Research & Consulting Group 

Динамика валовой выручки: -10...-5%

Украина теряет рынки. В 2012 году мировое производство стали немного выросло (около 1%), у нас снижается. В последние месяцы объемы производства стабилизировались, отражая достигнутый баланс спроса и предложения на украинский прокат, и этот уровень можно рассматривать как базовый. В то же время сужение географических ниш может привести к дальнейшему сокращению производства в годовом выражении примерно на 5%. Показатель – 32-33 млн т сырой стали достижим, но фактическое производство, скорее всего, снизится до 30-31 млн т.

Главная проблема наших металлургов – потеря рынков и конкурентоспособности. Свободных ниш остается все меньше как для полуфабрикатов, так и для готового проката. При этом конкурировать отечественным металлургам приходится все больше с продукцией, выпущенной на более технологически совершенном оборудовании, с лучшей эффективностью и себестоимостью производства.

Цены в этом году упали в среднем на 5-15%. В следующем году можно ожидать сохранения умеренно негативных тенденций. С одной стороны, себестоимость производства может незначительно снизиться (за счет введения в эксплуатацию новых сырьевых мощностей). С другой – себестоимость производства и ожидаемая финансовая отдача от инвестиций будут поддерживать цену. Поэтому, если сырье и подешевеет, то незначительно (порядка $5-20 на основные виды), и резерва для ощутимого падения цен на металлопродукцию нет. Думаю, что выручка украинских металлургов может снизиться по итогам 2013 года на 5-10%.

 

Александр Мартыненко, аналитик группы «Инвестиционный капитал Украина»

Динамика валовой выручки: -10...-3%

Производство сырой стали в 2013 году может снизиться на 1-5%, до 31,1-32,4 млн т. Экспорт стального проката может сократиться на 0-4% из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, прежде всего в Европе, и усиливающейся конкуренции, в первую очередь с производителями Китая, России, Турции. Потребление стали в Украине может сократиться на 4-6% из-за завершения инфраструктурных проектов, связанных с Евро-2012, а также общего дефицита инвестиций (как государственных, так и частных) для реализации новых проектов.

Валовой объем реализации металлургических компаний может снизиться на 3-10% в 2013 году. Есть риск дальнейшего снижения потребления стали в Европе из-за  жесткой экономии в связи с долговым кризисом в регионе. В Восточной Азии и Европе по-прежнему будут сталкиваться с избытком мощностей по производству стали. Ужесточение конкуренции может заставить украинских производителей снизить цены, по нашим ожиданиям, в среднем на 2-5% за 2013 год.

forbes.ua