Группа «Приват» снова пытается выторговать преференции для своего ферросплавного бизнеса. На этот раз под раздачу попал крупнейший профильный актив – Никопольский ЗФ, который, по официальной версии, принудительно посадили на сырьевую диету. К концу года давление со стороны днепропетровской ФПГ будет нарастать, ведь тогда истекает срок действий скидок на электроэнергию, поставляемую ДТЭК.

В первый рабочий день осени Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) распространила заявление, в котором говорится об угрозе остановки Никопольского завода ферросплавов из-за сырьевой блокады, устроенной таможенными органами. Мол, у Миндоходов есть претензии к стоимости импортной марганцевой руды, поставляемой на предприятие. Правда, по состоянию на 4 сентября данное сообщение было удалено с сайта УкрФА. Тем не менее, можно констатировать, что Игорь Коломойский начал зондировать почву на предмет возможной эскалации конфликта.

В середине августа таможенный пост «Никополь» отказался растамаживать импортную руду происхождением из Ганы, Австралии, Бразилии. Именно в этих странах находятся сырьевые активы группы «Приват», которыми совладелец ФПГ Геннадий Боголюбов управляет через офшорку Palmary Enterprises Limited (Белиз, предыдущее название «Британский Гондурас»).

Основные претензии таможенники предъявляют к стоимости ввозимого сырья. В то же время, УкрФА, опровергая претензии властей, не приводит цену, указанную в таможенных декларациях. «В 2013 г. среднерыночный уровень цены на марганцевые руды сформирован в пределах $4,5-$5,5 за 1% марганца CIF», - говорится в сообщении Ассоциации.

Действительно, в этом году мировые цены на марганцевое сырье колебались в указанном диапазоне, причем к концу лета наметилась тенденция к снижению. В августе мировой гигант BHP Billiton понизил стоимость руды с 44%-м содержанием марганца CIF Китай до $5,4 за 1%, для индийских потребителей цена на высокосортную марганцевую руду упала до $5,5-$5,7 за 1%. В то же время, бедные южноафриканские руды (38%-ное содержание) подешевели до $3,7 за 1%.

Отметим, что причиной остановки НЗФ называется вовсе не возможный дефицит марганцевой руды. Ведь, тогда «Привату» было бы трудно объяснить, почему на время разбирательств с таможней нехватку сырья нельзя перекрыть за счет поставок с украинских ГОКов – Марганецкого и Ордженикидзевского.

По информации ферросплавщиков, завод оказался под угрозой полной остановки в связи с тем, что не сможет заплатить повышенныетаможенные платежи в условиях дефицита оборотных средств. В связи с этим странным кажется то, что предприятие, еще не завершив разбирательства с таможней, уже сократило производство ферросплавов более чем на 60%. Напомним, что за 7 месяцев завод снизил выпуск продукции только на 26%, до 278 тыс. т.

В то же время, финансовый тезис как нельзя лучше подходит для торговли за предоставление преференций НЗФ по тарифам на электроэнергию. Напомним, что ферросплавный конфликт между ДТЭК Рината Ахметова и «Приватом» по скидкам на ток завершился промежуточной победой электрометаллургов, хотя энергохолдинг пытался до последнего спустить на тормозах решение Кабмина, максимально забюрократизировать процесс.

В итоге льготы получили Запорожский и Стахановский феррозаводы, которые «приватовцы» просто остановили. А вот никопольское предприятие в это время производило продукцию и не попало под раздачу преференций. Исправить это упущение «Приват» пытался с весны этого года, но тщетно, поэтому и стал намекать на применение более «действенной» аргументации.

Понятно, что этому будет противостоять ДТЭК, применив свои рычаги влияния в Минэнергоугля, НКРЭ, «Энергорынке» и Антимонопольном комитете. При этом, очевидно, что конечная цель энергохолдинга Ахметова – не допустить продления льгот для феррозаводов, срок действия которых истекает в конце этого года. Поэтому вполне вероятен сценарий новой эскалации ферро-энергетического конфликта.

Причем, Коломойскому крайне важно добиться уступок до весны, когда начнется активная фаза президентской избирательной компании, и тогда игра в остановку заводов может обернуться уже против «Привата». Отметим, что на данный момент выглядит слабой аргументация ДТЭКа, который ранее ссылался на нарушения норм ВТО, антимонопольного законодательства, пугал потерей рабочих мест энергетиков и угольщиков, а также подсчитывал мизерные инвестиции «Привата» в феррозаводы. К слову, об особых успехах самого ДТЭК по техперевооружению своих энергоактивов также пока не слышно, поэтому менеджменту холдинга придется изыскивать новые доводы в свою пользу по ферросплавному вопросу.