Як підготувати нерухомість для продажу?

Первое впечатление очень часто бывает обманчивым, но именно при продаже недвижимости оно играет определяющую роль. Наверняка вы хотите, чтобы ваш дом понравился покупателю сразу, с первого взгляда.

Для этого убедитесь, что ваша квартира или дом выглядят фантастически. Ниже приведены некоторые советы, которые, несомненно, помогут ускорить процесс продажи вашей недвижимости.

1. Сделайте тщательный осмотр квартиры.

Этот шаг может избежать неприятных сюрпризов при продаже. Проверьте стены и потолки на наличие подтеков, убедитесь, что сантехника не течет, а окна не имеют таможенных пломб. Следует внимательно осмотреть все углы и проверить, нет ли признаков наличия в доме грызунов или насекомых. Зачастую их не всегда заметно, даже если вы проживаете в квартире длительное время.

2. Устранение запахов

Не маскируйте бытовые запахи с помощью освежителей воздуха или флакона любимых духов. Помните, что резкий запах химии может вызвать аллергию не только у потенциального покупателя, но и у вас. Лучше всего – хорошо проветрить помещение. Все бытовые запахи легко устраняются свежесрезанными цветами.

3. Обратите внимание на обои и покраску стен

Если ваши стены окрашены в алый, оранжевый и другие насыщенные цвета, не стоит удивляться, что для вашего дома еще не нашелся хозяин.
Лучше всего перекрасить стены в нейтральные тона, например, в бежевый.

>

4. Хорошо почистить пол или заменить их

Прежде всего потенциальный покупатель обращает внимание на стены и пол. Поэтому если на паркете есть царапины, то стоит его отполировать.
Если у вас в доме красуются ковры – проверьте, нет ли на них пятен.

5. По возможности максимально очистите квартиру от безделушек

Лишний хлам и куча маленьких деталей мешает сфокусировать взгляд на самом важном, а именно самом помещении. Поэтому лучше перевести все ненужные вещи в другую квартиру или друзьям.

Таким образом, совсем необязательно перед продажей квартиры делать дорогостоящий ремонт, достаточно лишь немного упорядочить квартиру. Следуя этим простым правилам, вы обязательно найдете нужного покупателя для вашего дома.