Как оставаться здоровым круглый год в 60+

В любом возрасте важно заботиться о своем теле и предотвращать болезни. Но если вам 65 лет или больше, такие простые вещи, как грипп или простуда, могут прогрессировать и привести к осложнениям. Сюда входят вторичные инфекции, такие как пневмония, бронхит, ушная инфекция или синусит. Если у вас хроническое заболевание, такое как астма или диабет, респираторное заболевание может усугубить их.

Из-за этого важно сделать выбор в пользу здорового образа жизни, чтобы укрепить свою иммунную систему и снизить вероятность заболевания.

Следуйте этим восьми советам, чтобы оставаться здоровым круглый год:

1. Будьте активны

Физическая активность укрепляет иммунную систему. Чем больше вы двигаетесь, тем больше ваш организм способен бороться с воспалением и инфекциями.

Деятельность, в которой вы участвуете, не должна быть напряженной. Упражнения с низким воздействием также эффективны.

Вы можете подумать о велосипеде, ходьбе, плавании или легкой аэробике. Если вы можете, занимайтесь упражнениями умеренной интенсивности в течение примерно 20-30 минут в день, чтобы достичь рекомендуемого общего количества 150 минут в неделю. Кроме того, укрепляйте мышцы, поднимая тяжести или занимаясь йогой.

Измените свою программу упражнений, чтобы найти то, что лучше всего подходит для вас.

2. Принимайте добавки по мере необходимости

Некоторые добавки помогают поддерживать здоровую иммунную систему. Прежде чем принимать добавку, всегда спрашивайте своего врача, безопасно ли это, особенно если вы принимаете лекарства, отпускаемые по рецепту. Некоторые добавки, которые они могут порекомендовать, включают кальций, витамин D, витамин B6 или витамин B12.

Принимайте добавки или поливитамины в соответствии с инструкциями, чтобы укрепить вашу иммунную систему.

3. Соблюдайте здоровую диету

Диета, богатая фруктами, овощами и нежирным мясом, также укрепляет вашу иммунную систему и защищает от вредоносных вирусов и бактерий, вызывающих болезни. Фрукты и овощи являются хорошим источником антиоксидантов. Антиоксиданты защищают ваши клетки от повреждений и сохраняют ваше тело здоровым.

Вы также должны ограничить потребление сладкой и жирной пищи, которая может вызвать воспаление в организме и снизить вашу иммунную систему.

Кроме того, ограничьте употребление алкоголя. 

4. Часто мойте руки

Регулярное мытье рук — еще один отличный способ оставаться здоровым круглый год. Вирусы могут жить на поверхностях до 24 часов. Можно заболеть, если прикоснуться к зараженной вирусом поверхности и загрязнить руки, а затем коснуться лица.

Мойте руки теплой водой с мылом часто и не менее 20 секунд. Старайтесь не касаться носа, лица и рта руками.

Вы также можете защитить себя, используя антибактериальное дезинфицирующее средство для рук, когда вы не можете вымыть руки. Кроме того, часто дезинфицируйте поверхности вокруг дома и на рабочем месте.

5. Научитесь справляться со стрессом

Хронический стресс увеличивает выработку в организме гормона стресса кортизола. Слишком много кортизола может нарушить различные функции вашего тела, в том числе вашу иммунную систему.

Чтобы уменьшить стресс, увеличьте физическую активность, высыпайтесь, установите для себя разумные ожидания и исследуйте расслабляющие, приятные занятия.

6. Больше отдыхайте

Сон не только снижает уровень стресса, но и помогает телу восстановиться. По этой причине достаточное количество сна может привести к укреплению иммунной системы, что поможет вашему организму легче бороться с вирусами.

Сон также важен, когда вы становитесь старше, потому что он может улучшить память и концентрацию. Старайтесь спать не менее семи с половиной-девяти часов в сутки.

Если у вас проблемы со сном, поговорите со своим врачом, чтобы найти основную причину. Причины бессонницы могут включать отсутствие активности в течение дня и слишком много кофеина. Или это может быть признаком заболевания, такого как апноэ во сне или синдром беспокойных ног.

 

7. Планируйте ежегодные медосмотры

Планирование ежегодного осмотра также может сохранить ваше здоровье. Всегда говорите со своим врачом, если у вас есть опасения по поводу вашего здоровья.

Такие состояния, как диабет и высокое кровяное давление, могут остаться незамеченными. Регулярные медицинские осмотры позволят врачу своевременно диагностировать любые проблемы. Своевременное лечение может предотвратить долгосрочные осложнения.

Кроме того, если у вас есть какие-либо симптомы простуды или гриппа, немедленно обратитесь к врачу. Вирус гриппа может привести к осложнениям у взрослых старше 65 лет. Иммунная система с возрастом ослабевает, что затрудняет борьбу с вирусом.

Если вы обратитесь к врачу в течение первых 48 часов после появления симптомов гриппа, он может назначить противовирусный препарат, чтобы уменьшить тяжесть и продолжительность симптомов.

8. Избегайте контактов с больными людьми

Еще один способ защитить себя круглый год — избегать близости с больными людьми. Это легче сказать, чем сделать. Но если в вашем районе вспышка гриппа, ограничьте контакты с людьми, которые плохо себя чувствуют, и избегайте людных мест, пока условия не улучшатся.

Если вам нужно выйти, защитите себя, надев маску для лица. Если вы ухаживаете за больным гриппом, наденьте маску и перчатки и часто мойте руки.