Вчера вечером после построения я ещё успел получить 2 посылки. Одна - с двумя планшетами с артиллерийскими программами от Армия-СОС. Огромное спасибо, с понедельника вводим в учебный процесс для трёх взводов. По результатам работы сделаю отдельный пост, думаю, многим будет интересно.

Вторая ОГРОМНАЯ посылка была от Обухівського ярмарку и Надежды. Помимо многих полезных в быту вещей получили пятьдесят килограммов сала. Укры счастливы. Делим на весь лагерь.

Вообще в связи с непрекращающимся потоком посылок и подарков решили в палатке открыть должность каптенармуса и попросить вас сало и печенье на следующей неделе не присылать) надо уменьшить накопленные запасы.

А вот что надо и ищется пока с большим трудом - это артиллерийские компасы. На данный момент есть 2 на 2 взвода. У кого есть возможность продать - готов приобрести. Искать в браузере сам не могу, интернет медленный.

Когда получил планшеты, один из них отнес нашему лейтенанту, чтобы он поизучал программы и подумал над тем, как нас учить применению. В казарме возле летёхи сидел майор, замполит другого дивизиона. Разговорились. Он белорус, живёт и служит в Украине уже много лет. Предложил мне идти в ВДВ) ну куда мне туда идти. Рассказал мне, как общается периодически по скайпу со своим бывшим сослуживцем, который дослужил в России и сейчас живёт в российской глубинке. Как они спорят, ругаются. Но все равно общаются. Тяжело ему наверное. Были друзьями - а теперь наши страны воюют... Впрочем, таких историй - миллионы...

Увидев, что я ношу чуб, майор рассказал мне о встрече с нашим спецназом в зоне АТО этим летом. Рассказал, что парни все как один бородачи с чубами. Мне он решительно советовал чуб состричь, чтобы в случае чего меня за него не схватили и не отрезали вместе с остальной головой, но о тех парнях сказал, что они-то ничего не боятся, и чубы носят. Очень крутые ребята в общем.

Сегодняшняя баня перенеслась на завтра, и у нас целый день была учеба в поле. Что интересно, нас сегодня учили наш командир батареи и командир дивизиона. Оказывается, они когда-то работали на нашей железяке. Кстати, железяку сослуживцы нарекли Чебурашкой. Так вот, комбат и комдив рассказали много полезного о боевом применении. Вырисовывается достатно интересная перспектива на таких работать и их апгрейдить.

Полдничали мы по-артиллерийски - на лафете орудия) очень удобно, кстати. Есть где сало порезать, присесть, в общем - теперь только так.

С двенадцати часов нас обучали методам оказания первичной медицинской помощи ребята из Тернополя. По сравнению с тем обучением по этой теме, которое было - это огромный прогресс. Но хочется ещё больше и лучше. Даже полтора часа мало, я считаю. От этих занятий зависят наши жизни.

Продолжается выдача вещей. Сегодня выдали тёплое бельё. Лучше так, чем никогда).

Через фейсбук познакомился с бойцом батальона Шторм, который базируется в Одессе. Боец предложил мне передать два планшета для работы. Пообщались по телефону, я услышал о состоянии дел в области. Не все гладко, но ребята ситуацию в целом контролируют. Жаловался он мне, что сидит несколько месяцев и уже устал от безделия. Подумал я об этом, и вот что хочу написать. Друже, учитывая обстановку, вам надо там быть. Местным ребятам необходимо поддерживать порядок, не давать вирусу народнореспубликовости проникнуть в Одессу. Тяжело иногда сидеть на месте, когда война. Но я думаю, вы там сейчас очень нужны.

Читаю у многих о том, что они ждут перемирия и надеются на него. Мол, сегодня все может кончиться. Друзья, не расслабляйтесь. Никто не достиг цели, РФ не опрокинула Украину, Украина не вернула Донбасс и Крым. Так что все ещё впереди. Думаю, будет тяжело, тяжелее, чем сейчас. Но мы с вами победим. Не перемирие подпишем, а именно победим.

Максим Колесников