С самого утра уехали в поле тренироваться, закреплять вчерашнюю теорию. В шишарике со старта возник классический конфликт - между курящими и некурящими. Курят в армии вообще дико много.

Есть три минуты - курят. До построения курят, после построения курят, разбились на расчёты и влезли в шишарик - закурили прямо в кузове. Пришлось поругаться. Не хочу и не буду пассивным курильщиком.

Шишарик по дороге сломался. Что-то закипело, и мы стали прямо в чистом поле. Развели костер, стали греться в ожидании подмоги. Мужики с опытом службы в советской армии стали натаскивать молодого водителя-контрактника хитростям оживления патрубков и форсунок.

В итоге приехала помощь, и мы доехали на полигон.

Попали мы сразу в эпицентр обучения разных родов войск. Люди, техника, оружие, солнце, мороз, ветер, ветер, ветер. В окопе кстати теплее и не так ветренно. Нам выдали 4 комплекта нашей техники. На 15 человек. Фактически - на каждый расчёт! На тот же состав было три опытных преподавателя. Вот это обучение! В итоге по нашей специальности мы будем самой обученной из всех волн мобилизации. Думаю, не только по нашей.

Конечно, это только начало, и нам нужны ещё недели практики. Но по крайней мере мы понимаем суть и видели примеры правильной работы. 50-60 часов практики - и из нас получатся приличные спецы начального уровня.

Полигон живет по полной. При нас расширяли систему окопов, гоняли разные тактические группы разных специальностей.

За без малого шесть часов в поле на морозе мы все так вымерзли, что после обеда все впали в спячку.

Весь день следили за новостями из Дебальцево. На данный момент понимания ситуации у нас нет. Ау, мининформполитики! Почему не идёт пропаганда в войсках? Почему солдаты ищут новости в интернете, а не получают правильную подачу от специалистов? Где забота о боевом духе? Как-то вот хунта не работает личным составом карателей. Что не есть правильно.

И оружие не дали таки. А ведь в настоящей боевой обстановке мы будем разворачивать нашу технику с автоматами за плечом и боекомплектов в разгрузке. Да ещё в каске и броне. И стрельбы показали, что многое надо в броне делать по другому. Дайте оружие, командиры!

Получил сегодня три посылки. В одной - утепляющая одежда и спальник от неизвестного (часть бланка новой пошты, на котором был указан отправитель, была за замазана), одноточечный ремень для автомата от Оксаны, и рисунки, браслеты и конфеты от детей из Львівського центру піклування про дітей, переданные Натальей. Спасибо всем огромное! Браслеты разобрали, нужны ещё) рисунки вывесим в клубе и столовой.

Максим Колесников: Армия. День двадцать двадцать третий. Пост гнева

Максим Колесников