В 1811 году Наполеон шел со своей армией через Европу. Как все мы знаем его поход бесславно закончится в Росси во время Войны 1812 года. А вот об истории похода через завоеванную им Европу состоящую тогда преимущественно из мелких княжеств и самоуправляемых городов мы знаем меньше.

Но одну историю из этого похода я вам кратко расскажу -- думаю, она похожа и на многие другие.

Когда армия Наполеона, направляющаяся на Восток подошла к швейцарскому городу-кантону Ticino - Бонапарт выдвинул швейцарцам ультиматум: 100 000 гульденов золотом или город будет взят и разорен его армией.

Горожане посовещавшись в Ратуше, пошли к богатейшей семье Ticino - Трокенам. Потому что без этой семьи весь город смог собрать лишь 15 000 гульденов.

Семья после тяжелых раздумий дала недостающую сумму. Когда повозку с монетами везли по городу -- горожане снимали шляпы и становились на колени: все знали что Трокены, ради того чтобы их дома не були сожжены а дочери и жены изнасилованы французской "армией безбожников" -- расстались с капиталом, который их семья копила 8 поколений...

Когда Наполеон, удовлетворившись данью, ушел со своей армией на восток, видные граждане Ticino вновь собрались в Ратуше, чтобы решить вопрос... компенсации семейству Трокенов за их столь своевременный, столь жертвенный и спасительный дар!

Было решено переделить все виноградники в окрестностях Ticino 2\3 земель отдав семье олигарха. Что, впрочем, как свидетельствуют записи того времени, не компенсировало и половины уплаченной Трокенами суммы, во имя спасения города и его жителей.

Для этого каждый "по справедливости" как свидетельствует историческая запись в Книге Ратуши, отрезал от своего земельного участка 2\3, а затем все участки переделили выделив семье олигарха один большой и цельный виноградник...

Эту историю рассказал мне наследник швейцарской винной империи Трокенов во время своего визита в Киев, где он представлял линейку своих семейных вин (на встрече также присутствовал, из тех, кого я могу вспомнить Дмитрий Выдрин, думаю он ее не забыл и может подтвердить мой рассказ). Рассказал он ее как пример удивительного феномена самоэкспроприации собственности свободными людьми Европы случившейся 200 лет назад на основании всего лишь... морального долга! Я же увидел тогда в рассказе Филипа Трокена удивительный и яркий пример глубоко ментального уважения к праву собственности. Высказанного представителями среднего класса "олигарху" свого времени.

Который отдал огромную часть совего капитала чтобы спасти своих соотечественников в тяжелых обстоятельствах.

Украина входила в эту зиму с запасом газа всего лишь в 16 млрд. куб. м. газа в хранилищах при минимально необходимых 22-х...

Все знали, что страна лицом к лицу столкнулась с угрозой "замерзания" городов-миллионников...

Но проблема была еще и в том, что 5 млрд. куб. м. из 16-ти принадлежали олигарху Дмитрию Фирташу.

Сегодня их нет. эти 5 млрд. куб. м. или почти 2 млрд. долл. в рыночных ценах сгорели в ваших батареях. Поэтому-то они и остались теплыми. Да, это была вынужденная экспроприация ради выживания народа в условиях неожиданной внешней агрессии. Все прям как тогда...

Но случилось так, как случилось. Никто не ждал войны. Олигарх "вынуждено" пожертвовал, народ принял дар -- что дальше?

Я знаю, как бы поступили в подобных обстоятельствах жители Ticino. А как вы думаете, как отплатит этому "олигарху" спасшему нас от холода ценой, может быть, даже своего банкротства, наша страна? Наше правительство? А каждый из нас?

Мне кажется, я тоже знаю ответ на этот вопрос. И от этого знания мне почему-то грустно...

Михаил Кухар