На утреннем построении комдив решил заняться больными и убогими. Больных отправлял в медпункт за лечением и разрешением пропускать занятия. Убогих заставлял выйти из палаток и отправиться на полигон. Чем вызвал глубокое удовлетворение и одобрение со стороны тех, кто проявил стойкий иммунитет к вирусу шлангизма и поллитризма. Давно пора, пане підполковнику.

Вышли в поле. Катаются саушки. Это СИЛА. Тонны железа, ревущие моторы, лязгают гусеницы, летит грязь. Не представляю, как можно этим не восхищаться. Конечно, мастодонты эти уже не новые, и изрядно изношенные, но на офисный планктон и любителей бургеров производят впечатление.

Хочется научиться водить такой аппарат. Попробую организовать себе такой квест.

Нас тут "пугают", что занятия по инженерке хотят поставить на воскресенье. Мол, вот вам за инициативу, оставайтесь без выходного. Хаха, товарищи. Хрен с ним выходным. Я лучше узнаю, какие бывают мины и что с ними делать.

Отдыхал в перерыве на ящиках из-под снарядов. Опытным путём установленно - солдат после 4 часов занятий в поле может заснуть в любом положении на любой поверхности.

Днем познакомился с мужиком, который ушёл на гражданку в декабре. Он был под Зеленопольем и выжил. Похоже, надлом у него так и не прошёл. Он абсолютно убежден, что их предали и подставили под грады. Желал нам здоровья, сам больше на службу ни ногой. Что-то надо делать для реабилитации таких солдат. Мы, бодрые и юморящие, и сами рискуем стать такими.

Рашнпропагандоны в большом количестве продолжают набегать на мою страницу. Это очень забавно. Две основные темы - "тебя уюьют/возьмут в плен и покалечат" и "ты будешь убивать мирных людей". Фантазии не хватает у ребят. С мобильного интернета блокировать ботов не удаётся, развлекаюсь перегавкиванием в свободные минуты. Всем, кто переживает, пишу - я к ним отношусь без эмоций, давно к ним привык, не переживайте.

Вечером снова интересная встреча. С солдатом из вертолетного полка. Из-за потери техники и угрозы москальского ПВО он просто возил боеприпасы на передовую. Сейчас в отпуске. Рассказывал о фронте. В принципе, все в его рассказах как и в любых других - неверие высшему командованию, война за своих ребят, торможение сверху, сплоченность и взаимодействие снизу, помощь от волонтеров. Рассказал, как его майор украл 51 комплект формы, которую привезли волонтеры, и как эта форма вернулась, после того как майор получил звезды от солдат. Такие майоры очень напоминают наших чиновников и политиков, у которых жадность притупляет инстинкт самосохранения. Ой зря.

Вчера приехал фонарик и компас от Александра. Спасибо) будем искать правильное направление;)

Максим Колесников