Утром выдали по 12 автоматов на взвод для проведения обучения основам тактической медицины. Легко догадаться, что я взял себе один из них. С каждой выдачей оружия с жить с ним все проще, легче и удобнее. Правда, не удалось получить посылку - за КПП с оружием не выпускают.

Итак, медики. Приехали замечательные люди, которые организовали нам обучение за собственные средства и в собственное личное время, которого наконец-то выделили им и нам на совместную работу аж 8 часов. Рассказали и показали очень важные вещи. Конечно, когда слушаешь о видах ранений, о том, что случается на войне, как определить, кому нужно оказывать помощь, а кто уже не жилец, становится страшно. Но лучше знать и быть готовым как-то отреагировать и помочь человеку, чем быть ничего не ведающим нулем. Преподавал нам молодой хирург из Ужгорода. Весной едет на фронт, спасать людей уже там. Рассказал он нам и о том, что вытворяют сепары и кацапня, чтобы увеличить наши потери. Не буду писать об этом, чтоб не запугивать семьи солдат. Скажу только - сепары и кацапня мрази, не соблюдающие никакие конвенции и не придерживающиеся никаких гуманных принципов ведения войны. Я, честно скажу, от некоторых вещей в шоке. Думаю, одна из главных их целей - запугать нас. Не выйдет. Злее будем.

День закончился стресс-тестом, во время которого мы должны были закрепить навыки в обстановке, которая моделировала боевую, со стрельбой и взрывами. Мне лично лучше всего удалось работать в группе прикрытия). Хотя и жгут товарищу я наложил нормально.

Не порадовало только пофигистическое отношение нескольких сослуживцев. Но зато сразу видно, кто планирует служить и готов идти до конца.

На такой же пофигизм, только со стороны армейского начальства, жалуются и медики. Хорошо что по итогу им удалось тему с обучением пробить. Вообще дико, что на обучении солдат медицинским знаниям настаивают волонтёры, а армейское начальство отбивается или игнорит.

Весь день на полигоне очень мощно палят пушки. Мы вроде бы определили на звук гиацинты и гаубичные залпы, целыми батареями. Приятно знать, что это стреляют наши и не в нас)

Появляется первая информация о распределении в части. По одному из взводов стал известен номер бригады следования. По нашей специальности пока тишина.

Сегодня ко мне приехали Андрей и его мама. Привезли планшет, уже оснащенный арт-программами, яблоки и варенье. Спасибо огромное)

Вчера после вечерней поверки я получил сразу четыре посылки! В них были калькуляторы и компасы. Спасибо всем огромное! Хочу сказать, что в моем взводе р палатке тех, кого стоило обеспечить калькуляторами и компасами, вы уже обеспечили! Всего я раздал больше 20 штук того и другого, всем передал офицерские линейки и карандаши. Также пятеро, включая и меня, уже получили планшеты с артиллерийским ПО от Армия СОС. Работает оно супер, экономит кучу времени, реально планшет с этим ПО нужная вещь. Ко мне едут ещё планшеты, хочу отдать один в цикловую комиссию для обучения следующих волн мобилизации, остальные продолжу раздавать сослуживцам.

Ищу сейчас дальномеры, это пока не охваченная вниманием тема. Кто знает, где купить качественный лазерный дальномер на 8-10 км - пишите в личку, готов приобретать.

Максим Колесников