Как сказал мне сегодня наш замполит, наша учёба вышла на финишную прямую. Эта неделя - последняя здесь, до воскресенья мы все разъедемся по частям.

Мой сосед по палатке Макс Володарский сегодня уже узнал, куда едет на службу. Их взвод уже распределили. Часть ему выпала славная, боевая. Жаль, если служить будем не вместе.

Я жду распределения с большим интересом. В принципе, главное для меня - попасть в артиллерийское подразделение и служить по специальности. Если основная дислокация будет где-то возле Киева - будет доп.бонус) но главное, конечно, род войск.

Сегодня работали в поле возле наблюдательного пункта. Смотрели на расстоянии в несколько км на стрельбы смежников. Чертовски интересно. Слышал стрельбу и наблюдал разрывы пресловутых градов. К счастью, это были наши... Вообще, на стрельбы надо водить школьников старших классов. Прививать интерес и уважение к армии.

Получила продолжение история с берцами моего сослуживца. Со мной связались два представителя производителя. Первый предложил решить проблему и поменять изделие. Второй - решил на меня наехать за то, что я сделал им антирекламу, а они такие хорошие, украинские и патриотичные) Честно - меня как солдата не интересует, где пошита форма и берцы. Меня интересует, чтобы было удобно и прочно. Справедливости ради должен сообщить, что первый написавший сообщил мне, что они выяснили причину проблемы, поменяют процесс производства и заменят пару. Только что написал, что уже отправили. И поблагодарил за обратную связь. Вот на таком позитиве надо было и остановиться;)

В благодарность за субботнее обучение тактической медицине хочу прорекламировать организацию T-Helpers. Они есть на FB, помогите им чем можете. Пожалуйста)

Хочу написать об одном случае, о котором мне рассказали соседи по палатке. Их взвод должен был сегодня выехать на машине в поле. До обеда, в районе часа дня, машина была заправлена для этой поездки. После обеда, в три, хотя машина никуда не ездила, бак был пустой. И топливо заливали по новой. Выводы делайте сами.

Тут мне писал в комментах один из офицеров части, упрекал меня за то, что я не пишу рапорты по поводу тех проблем, о которых пишу. Я задал ему вопрос - а сколько рапортов написал он, ведь нельзя здесь служить, и не видеть того же, что видят солдаты. Ответом была тишина. Так вот, может этому офицеру хватит смелости хотя бы интересоваться, подал ли кто-то рапорт на тему испарившегося топлива?

На ужин макараша. Не пойду за ней. Только котелок пачкать. Поем то, что вы прислали)

Update.

Получил в личку:

"Якщо вже чесно, то навчання тактичної медицини "Курс бійця-рятувальника" для мобілізованих, що проходять навчання на яворівському полігоні, проводять разом з Т-Хелпер (м. Львів) ГО Медичний Загін Спецпризначення "БІЛІ БЕРЕТИ" (м. Тернопіль, м. Львів, м. Ужгород, м. Ніжин). Всього близько 20 людей всі з медичною освітою."

Дорогие медики! Всем благодарен, вклад каждого бесценен!

Максим Колесников